"Алкоголь после 22 часов тоже нельзя продавать": как в Латвии сокращают русскоязычное ТВ

Просмотр ТВ-передач

Тема: Русские Латвии

В Сейме Латвии поддержали предложение ограничить пропорцию контента на русском языке в основном предложении телеканалов.

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам одобрила предложение ограничить количество русскоязычных телеканалов в кабельных сетях. На следующей неделе в Сейме состоится обсуждение и депутатское голосование по соответствующим поправкам.

Инициатива сократить процент русскоязычного сегмента исходила от президента Латвии Эгилса Левитса. Он предложил укрепить роль языков Евросоюза путем увеличения до 80% ретранслируемых на этих языках программ в нелатышском секторе вещания. По мнению Левитса, такая мера необходима, чтобы интегрировать Латвию в общеевропейское информационное поле и укрепить ее позиции в Евросоюзе.

Предложение внести поправки в закон об электронных СМИ внесла представитель Новой консервативной партии (НКП) Дагмара Бейтнере-Ле Галла.

Каких пакетов телеканалов коснутся новые поправки?

Телепровайдеры в Латвии предоставляют своим клиентам базовый пакет телепрограмм кабельного вещания. В него обязательно включаются государственные, региональные и коммерческие латвийские каналы. Иногда поставщик услуг расширяет базовый пакет, включая туда дополнительные каналы.

Поправки к закону касаются "расширения", в которые провайдер включает каналы по своему усмотрению. Если их примут, то поставщики должны следить за тем, чтобы в "расширение" входило 80% программ на евросоюзных языках. Остальные 20% могут транслироваться на любых языках, включая русский.

Инициативу раскритиковали латвийские провайдеры. По их мнению, это может понизить уровень дохода. Но мнение предпринимателей правительство не интересует. По словам председателя комиссии Сейма Артуса Кайминьша предложение уже одобрили Национальный совет по электронным СМИ и Служба госбезопасности.

Как власти обосновывают языковые поправки

Депутат подчеркнул, что телезрители могут смотреть русскоязычные каналы, их никто не запрещает – но за дополнительную плату. При этом в базовом пакете русскоязычный сегмент твердо намерены сократить, чтобы "ограничить доступность каналов кремлевской пропаганды", подчеркнул он.

"Те, кто захочет смотреть свои любимые российские телеканалы, могут продолжить это делать, только за доплату. Алкоголь после 22 часов тоже нельзя продавать, но он все равно всем доступен. Будет ограничена доступность, но никто никому ничего не запретит".

Реализовать эту идею Сейм намеревался уже давно, отметил Кайминьш. Однако раньше правящим не хватало политического влияния, которого теперь предостаточно.

Ранее сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов заявил, что партия планирует начать кампанию среди русскоязычных граждан Латвии по массовому отказу от просмотра телевизионных программ.

Как отметил Митрофанов, от инициативы президента Латвии в первую очередь пострадают люди, не имеющие доступа к интернету, а также дети, которые получают новые знания из телевизионных программ, транслируемых на русском языке.

Сопредседатель РСЛ отметил, что все инициативы правящих элит так или иначе связаны с выдавливанием русского языка из всех сфер жизни общества: образование, СМИ, политика.

"Где-то дуют современные ветры, освежая политический пейзаж Европы, а в Латвии все бесхитростно и неизменно: побольше оружия, поменьше всего русского. Свежее предложение Левитса выдвигается под соусом "надо демократию укреплять".

Президент Латвии ранее заявил, что сильное информационное пространство – существенный вопрос безопасности страны и демократии в Латвии.

"Должно быть на законодательном уровне возможно сделать так, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телепрограммы, которые укрепляют принадлежность Латвии к культурному пространству Европы и способствуют включению жителей Латвии в общий информационный дискурс Европы".

Ссылки по теме