Кто будет вести "гибридную войну" с российским телевидением

Девушка смотрит телевизор

Экс-депутат Сейма Карлис Сержантс назвал свой приоритет на посту члена Совета по электронным СМИ, если его изберут.

В случае утверждения на должности члена Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) приоритетом бывшего депутата Сейма, журналиста Карлиса Сержантса будет максимальный контроль и возможное прекращение трансляции "иностранных враждебных телеканалов", сообщает Mixnews.

По словам Сержантса, в условиях "гибридной войны" "враждебные каналы" должны находиться под максимальным контролем – и при малейшей возможности, как только в их работе фиксируются нарушения, их вещание необходимо прекращать.

Экс-депутат также планирует обратить внимание на обеспечение необходимого финансирования общественных СМИ и создание единого общественного СМИ.

Напомним, 20 ноября НСЭСМИ Латвии принял решение остановить трансляцию девяти русскоязычных телеканалов на территории республики. Под запрет попали "Петербург – Пятый канал", "Дом кино", "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом Кино Премиум", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе". В качестве предлога указывается, что конечным бенефициаром телеканалов был предприниматель Юрий Ковальчук, в отношении которого действуют санкции ЕС.

В МИД РФ отметили, что Латвия таким образом лишает русскоязычных граждан альтернативных источников информации. Подобные дискриминационные шаги латвийских властей против российских медиаресурсов, откровенные зачистки медиапространства от альтернативных или неугодных точек зрения являются грубым нарушением международного права в части, касающейся свободы выражения мнений и равного доступа к информации, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Латвийские власти регулярно блокируют российские медиа на своей территории. В июле этого года латвийские власти заблокировали портал Baltnews.lv из-за того, что сайт якобы угрожает территориальной целостности Украины, подрывает ее независимость и суверенитет. До этого в марте 2016 года Sputnik Латвия получил официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне ".lv".

31 января НСЭСМИ принял решение на три месяца запретить ретрансляцию российского телеканала "Россия РТР" на территории Латвии. "Нарушения" нашли в передачах "Россия РТР" "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "60 минут". До этого НСЭСМИ дважды приостанавливал вещание российского телеканал "РТР планета" на территории страны – в 2014 и 2016 годах. В эфире телеканала усмотрели "пропаганду войны". За "необъективные сюжеты в связи с произошедшим в Великобритании отравлением Сергея Скрипаля и его дочери" грозили санкциями телеканалу "НТВ-Мир Baltic".

Ссылки по теме