"Регулировать будет нечего". Чем Латвии "аукнется" блокировка российских каналов

Пульт

Россия озаботилась решением латвийских властей приостановить трансляции девяти российских каналов, призывая ОБСЕ отреагировать на этот инцидент.

Россия призывает спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира отреагировать на "очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы", сообщил Sputnik Латвия.

"Озабочены решением латвийского Национального совета по электронным СМИ приостановить трансляцию в стране девяти российских телеканалов. Призываем отреагировать на очередное грубое попирание Латвией принципа свободы слова и прессы", – говорится в сообщении российской миссии при ОБСЕ в Twitter.

По словам экс-депутата Сейма и юриста Юрия Соколовского, Совет по электронным СМИ "рубит сук, на котором сидит".

"Совет сам пилит сук, на котором сидит. Он регулирует работу электронных СМИ, в том числе телеканалов. В последние годы их аудитория сужается, недавно в Латвии решили закрыть крупнейший телеканал LNT. Запрещая еще и российские телеканалы, члены совета рискуют остаться без дела. Многие перестают смотреть телевизор, предпочитая ему интернет-сервисы. Не получится ли так, что скоро совету нечего будет регулировать?" – сказал Соколовский РИА Новости.

Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин назвал решение незаконным.

"Поскольку речь идет о правах частных лиц, частной собственности, они могут обратиться в латвийские суды и оспорить", – объяснил он.

Оспорить решение можно на основании санкций ЕС, которые не предусматривают запрета на вещание.

"Приостановка вещания девяти каналов является ничем иным, как политически ангажированым действием и прямым давлением на СМИ, ограничением не только вещания наших СМИ, но и ограничением собственных граждан, аудитории на получение непредвзятой альтернативной информации о процессах, которые происходят не только в республике, России, но и в мире. Это не первый репрессивный случай", – сказал ТАСС секретарь союза журналистов России Тимур Шафир.

Ранее Национальный совет по электронным СМИ решил остановить трансляцию девяти каналов в Латвии, поскольку их конечным бенефициаром якобы является Юрий Ковальчук, в отношении которого действуют санкции ЕС.

"Среди этих девяти каналов есть такие каналы, как Петербург–Пятый канал, "Дом Кино", которые являются очень серьезными программами. Этот запрет будет в силе до тех пор, пока Юрий Ковальчук не будет исключен из списка санкций ЕС", – указал зампредседателя совета Ивар Аболиньш.

В числе запрещенных на территории Латвии оказались также каналы "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом Кино Премиум", "Музыка Первого", "О!", "Поехали", "Телекафе".

Сейчас решение принято только по этим девяти каналам, но совет и далее будет проверять холдинг, заявил Аболиньш.

Ссылки по теме