Мы рассмотрим причины блокировки Baltnews.lv в Латвии – представитель ОБСЕ

Конференция ОБСЕ по вопросам безопасности журналистики и свободы прессы
РИА Новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир пообещал разобраться в истории с блокировкой доступа к сайту Baltnews.lv.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир прокомментировал Baltnews историю с блокировкой латвийской ветки портала:

"Я ознакомлюсь с вашим конкретным случаем, мы посмотрим на причину блокировки более подробно. Мы обязательно вмешаемся, если увидим, что решение не основано на принципах ОБСЕ", – отметил он в комментарии корреспонденту Baltnews.

Блокировка портала Baltnews.lv

24 июля власти Латвии заблокировали доступ к сайту Baltnews.lv, такое решение было принято МИД Латвии. По версии ведомства, регистратор домена NIC.LV нарушил положение ЕС от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Впоследствии МИД Латвии назвал законным решение о блокировке Baltnews, принадлежащего МИА "Россия сегодня".

"Мы не считаем, что этот портал [является] СМИ. Это абсолютный инструмент пропаганды", – сказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь, как это решение согласуется с латвийской конституцией, где прямо запрещена цензура.

По его словам, это было сделано в соответствии с санкциями, которые были введены ЕС в 2014 году.

МИА "Россия сегодня" считает блокировку портала Baltnews.lv попыткой установить диктатуру в информационном пространстве Латвии под предлогом размытых норм европейского законодательства.

Российский МИД видит в решении властей Латвии заблокировать сайт Baltnews.lv очевидное стремление Риги зачистить свое информационное пространство от независимых средств массовой информации.

"В мотивировочной части решения о закрытии доступа к сайту говорится о том, что Baltnews.lv якобы нарушает положение Евросоюза от 17 марта 2014 года о санкциях в связи с угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины. В связи с этим хотелось бы отметить, что сам Евросоюз, на документы которого ссылаются латвийские власти, предпочитает не замечать систематические нарушения свободы выражения мнения входящими в него странами-членами от Лондона, Парижа и Берлина до, собственно, прибалтийских республик", – отмечали в ведомстве.

Сайт Baltnews Латвия доступен по адресу lv.baltnews.com.

Ссылки по теме