Как избавляются от неугодных СМИ в Прибалтике: о чем рассказали в ОБСЕ

Логотип Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
РИА Новости

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем на совещании ОБСЕ по правам человека рассказал о притеснении журналистов в Прибалтике.

Журналисты, в том числе российские, регулярно сталкиваются с притеснением в странах Балтии. Об этом рассказал шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем на совещании ОБСЕ по правам человека, сообщает Sputnik Латвия.

В совещании по человеческому измерению (HDIM) – крупнейшей в Европе ежегодной конференции по правам человека и демократии – принимают участие делегации 57 стран ОБСЕ, ее структур и партнеров, гражданского общества и международных организаций. Касем рассказал собравшимся о давлении на российские СМИ в Прибалтике.

В том же месяце суд в Вильнюсе заблокировал сайт Sputnik Литва.

"Якобы мы нарушили авторское право. Эти действия сами грубо нарушают международное право. Позднее блокировку сняли – мы удалили публикации, на которых якобы не было разрешений первоисточника", – пояснил Касем.

"Я сам стал жертвой политического преследования как шеф-редактор Sputnik Литва. В мае 2019-го мне запретили въезд в Литву на пять лет. Это не что иное, как "продуманная акция" литовских спецслужб", – заявил журналист.

В марте 2019 года российских журналистов не пустили на оглашение приговора по делу о событиях 1991 года в Вильнюсе.

"Его фигурантами стали около 60 россиян. Литву осудила Европейская федерация журналистов и другие международные организации", – сказал Касем.

В июле прошлого года шеф-редактора Sputnik Латвия 12 часов допрашивала в Риге Полиция безопасности. Национальный совет Латвии по электронным СМИ рекомендовал средствам массовой информации не использовать фотоконтент Sputnik.

"К счастью, оформленного статуса подобные рекомендации не получили", – отметил Касем.

Он также напомнил, что в Эстонии существует прямой запрет для госслужащих на общение с журналистами Sputnik.

"На сайте правительства Эстонии размещено руководство по правительственной коммуникации. Нас называют "российской пропагандой", – пояснил Касем.

По его словам, часть сотрудников Sputnik Эстония была вынуждена уволиться из-за распространенного в обществе мнения, что их работа – это "волчий билет" в жизни и рекомендации компетентных органов Эстонии.

"Сбивают" не только Sputnik

Журналист напомнил, как в июле 2019 года латвийские власти заблокировали портал Baltnews.lv под надуманным предлогом – "угроза независимости Украины".

"Коллег пригрозили привлечь к уголовной ответственности за их работу. Эта грубое нарушение конституции Латвии, а также норм Европейского союза (Хартия ЕС об основных правах, Конвенция ЕС о защите прав человека и основных свобод, Заключения Совета ЕС о свободе медиа и плюрализме в цифровой среде). Так власти зачищают информационное пространство от неугодных медиа", – подчеркнул Касем.

Российский МИД не раз подчеркивал голословность обвинений в пропаганде и необъективности, которые выдвигаются в странах Балтии и на Западе в адрес российских СМИ. Все препятствия работе журналистов в Москве считают средством борьбы со свободой слова и распространением альтернативной информации.

Инфографика: случаи притеснения российских журналистов в странах Балтии
Sputnik
Инфографика: случаи притеснения российских журналистов в странах Балтии

Ссылки по теме