Это не смешно! Как Латвия защищает свою независимость от китайских СМИ

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Китайская газета "Вен Вей По" высмеяла независимость стран Балтии. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич уже пригрозил вызвать на беседу представителя дипкорпуса КНР.

Газета "Вен Вей По", издающаяся в Гонконге, высмеяла независимость стран Балтии, сообщила эстонская Postimees.

В издании утверждают, что Латвия, Литва и Эстония не добились обещанных успехов после выхода из СССР. Авторы материала отметили, что эти республики только ухудшили показатели уровня жизни населения и не решили поставленных задач. Об этом, по их мнению, свидетельствуют коррумпированность политиков, низкие зарплаты и межэтнические конфликты.

Статья была опубликована через сутки после акции в Гонконге, аналогичной Балтийскому пути, когда протестующие выстроились в живую цепь, взявшись за руки. Газета полностью поддерживает официальную позицию Пекина.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич пообещал вызвать представителя посольства Китая на разъяснительную беседу.

"В ближайшее время МИД пригласит уполномоченного посольства Китайской Народной Республики в Латвии и познакомит с историей Балтийского пути, а также с латвийскими политическими и экономическими достижениями последних 30 лет", – указал министр иностранных дел.

Миф об "оккупации"

По словам Ринкевича, страны Балтии были "оккупированы" Советским Союзом. При этом, согласно недавно рассекреченным архивам латвийского МИДа, Прибалтика вошла в состав СССР по воле собственных правителей.

Ранее Министерство иностранных дел России опубликовало твит на тему обретения странами Балтии независимости:

"В начале 90-х годов страны Балтии обрели национальную независимость. Это событие породило надежды на то, что балтийские республики Советского Союза могут стать современными, демократическими и правовыми государствами, которые, к сожалению, так и не сбылись".

"Здесь (в Прибалтике – прим. Baltnews) никогда не было советских балтийских республик. Балтийские страны были оккупированы Советским Союзом в рамках гитлеровско-сталинского соглашения. Они восстановили независимость и являются современными, демократическими и правовыми государствами. Есть ложь, большая ложь и твиты Министерства иностранных дел России", – заявил в ответ глава МИД Латвии.

Однако подобная позиция латвийских политиков не отвечает научным фактам, считают российские историки и эксперты. Из архива латвийского МИД, документы которого были недавно представлены фондом "Историческая память", следует, что балтийские республики в 1939–1940 годах прекрасно понимали, что им придется выбирать между нацистской Германией и СССР.

Политизация истории – характерная черта стран Балтии, отмечают эксперты. "Страны Балтии занимают политически мотивированную позицию. Это не научный, а политический нарратив, который влияет на позиции местных историков. То есть не историки формируют нарратив, а политики, под которых подстраиваются уже историки", – рассказал Baltnews директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

Ссылки по теме