"Обкатка технологий протеста" – политолог об аналоге "Балтийского пути" в Гонконге

Протестующие держатся за руки во время митинга на Аллее Звезд в Гонконге, Китай, 23 августа 2019 года
REUTERS / Thomas Peter

Десятки тысяч жителей Гонконга выстроили единую живую цепь по примеру акции "Балтийский путь", которая состоялась 30 лет назад, 23 августа 1989 года. Какое отношение имеет эта акция к событиям тридцатилетней давности, порталу Baltnews рассказал политолог Александр Асафов.

Оппозиция Гонконга выстроилась в единую человеческую цепь по примеру акции "Балтийский путь", сообщает Associated Press. По словам организаторов, основная цель акции – "показать солидарность и призвать к международной поддержке".

23 августа 1989 года два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии построились в живую цепь, продемонстрировав уверенность сил, борющихся за независимость стран Прибалтики. Цепь растянулась на 600 километров от Вильнюса – через Ригу – до Таллина.

Как утверждают организаторы, акция в Гонконге нужна, чтобы "показать солидарность и призвать к международной поддержке", как это когда-то сделали страны Балтии.

"Несколько точек на планете сейчас являются зоной протеста, обкатываются новые способы и методы, определяются уже не работающие, а именно те, с которыми власть то или иной страны научилась бороться", – рассказал Baltnews политолог Александр Асафов.

Поэтому сейчас испытываются методы, которые применялись раньше в совершенно других обстоятельствах, пояснил он.

По словам политолога, события в Гонконге никак не связаны с акцией "Балтийский путь", это обкатка очередных технологий протеста – предыдущие не дают нужного результата.

"Прежними методами не удалось окончательно дестабилизировать регион, поэтому они тестируют новые способы. Все это техника и тактика протеста, которая выливается в причудливые формы", – заключил политолог.

Напомним, что более двух месяцев назад в Гонконге начались массовые протесты против законопроекта, который направлен на налаживание механизма выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением нарастающих протестов власти сняли законопроект с повестки, что никак не повлияло на рост числа акций.

Ссылки по теме