"Балтийская цепочка": как это было

Акция "Балтийский путь" 23 августа 1989 года
РИА Новости

Бывший первый секретарь ЦК компартии Латвии Альфред Рубикс поделился с Baltnews своими воспоминаниями о "Балтийском пути", которая прошла 23 августа 1989 года.

"Акцию готовили не просто так. Они сначала переняли власть, когда уже убрали 6-ю статью Конституции СССР (о том, что руководящей и направляющей силой советского общества является компартия СССР – прим. Baltnews) и на всех предприятиях рядом с нашими партийными организациями появились организации, боровшиеся за независимую Латвию. Наши думали, что существует руководство Союза, и оно скажет, что делать. Но никто ничего не сказал. Это мне после всего случившегося сказали и военные", – вспоминает Рубикс.

Акция "Балтийский путь" 23 августа 1989 года
РИА Новости
Акция "Балтийский путь" 23 августа 1989 года

"Я тогда говорил: "Вы не независимости хотите, а хотите освободиться от Советского Союза. Так и говорите, не обманывайте людей. Вы хотите попасть под "ядерный зонтик" Запада, который вас прикроет и не будет мешать разваливать СССР". И это ненасильственное сопротивление получило широкую поддержку", – отметил экс-лидер коммунистов.

Он добавил, что для большего убеждения населения стали говорить о "советской оккупации" и "массовых" депортациях. И эти доводы имели широкую поддержку среди жителей балтийских республик, признал Рубикс.

"Энтузиазм был большой, потому что им наобещали, что тут будет манна небесная", – пояснил бывший политик.

Балтийская цепь повлияла на всех людей, живущих в Прибалтике. "Они продемонстрировали, в том числе компартии Латвии, которую я тогда возглавлял, что на их стороне большая сила. Мы же придерживались того, что мы живем в едином Союзе, и я заявлял тогда на заседании Верховного Совета ЛССР, что если мы хотим выходить, я признаю право нации на самоопределение, но надо посмотреть целесообразность этого. Я был против отделения от Советского Союза так, как сейчас собирается выйти Великобритания из ЕС – то есть без всяких условий", – заявил он.

Митинг под девизом "Балтийский путь" на Ратушной площади Таллина, 23 августа 1989 года
РИА Новости
Митинг под девизом "Балтийский путь" на Ратушной площади Таллина, 23 августа 1989 года

При этом он признал, что в компартии Латвии не собирались противодействовать акции. "Мы против этого не возражали. Мы вообще думали, что не так уж грандиозно получится. Но получилось. Надо уметь и проигрывать, в том числе в политике", – заключил Рубикс.

23 августа 1989 года жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной около 670 км, соединив Таллин, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Ссылки по теме