"Хорошо поставленное народное повеление" – историк о "Балтийском пути"

Акция "Балтийский путь" 23 августа 1989 года
РИА Новости

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что в 30-ю годовщину "Балтийского пути" у Латвии, Литвы и Эстонии есть причина для праздника, потому что тогда начал рушиться железный занавес. О значении "Балтийского пути" с точки зрения современного исторического знания порталу Baltnews рассказал латвийский историк Влад Богов.

В 30-ю годовщину акции "Балтийский путь", когда жители трех стран Прибалтики взялись за руки, президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что ее цель была в восстановлении исторической справедливости и лучшей жизни для самих себя, детей и внуков, передает Lsm.lv.

"И мы ее (цели – прим. Baltnews) достигли. После "Балтийского пути" мир узнал о нас заново – как о смелых и сильных в своей убежденности европейцев, начавших крушить железный занавес, отделяющий нас от демократической и единой Европы", – заявил глава государства.

Акция "Балтийский путь". Митинг на площади Свободы в Риге, 23 августа 1989 года
РИА Новости
Акция "Балтийский путь". Митинг на площади Свободы в Риге, 23 августа 1989 года

По словам президента, акция стала предпосылкой к активизации демократических процессов в Европе, а также привела к падению Берлинской стены.

"Сегодня у нас другие, новые вызовы для демократии но все же мы – демократия, которая способна себя развивать и защищать и в новой ситуации. Основанное на международном праве мировое устройство и единая Европа как общий дом всех демократических стран были нашим убеждением тогда, являются нашим убеждением теперь и будут нашим убеждением, пока будет существовать латвийское государство и пока будет существовать свободная Европа", – подчеркнул политик.

"Я думаю, что акция была инициирована свыше. Это хорошо поставленное народное повеление, поскольку частной инициативой такую большую акцию организовать было бы невозможно", – заметил латвийский историк Влад Богов.

При этом он напомнил, что 1989 год – перестроечное время. Акция стала хорошим показателем для западного наблюдателя, заключил историк.

Акция "Балтийский путь" 23 августа 1989 года
РИА Новости
Акция "Балтийский путь" 23 августа 1989 года

В этот день, 23 августа, исполняется 30 лет с момента проведения акции "Балтийский путь", во время которой два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии построились в живую цепь, которая растянулась на 600 километров от Вильнюса – через Ригу – до Таллина.

Ссылки по теме