Русскоязычных стариков обрекают на отчужденность? Чем грозит новая инициатива Сейма

Пожилой мужчина

Тема: Русские Латвии

Если за рассылку печатной продукции на негосударственном языке введут штрафы, это негативно скажется на информированности общества о том, что происходит в стране, говорят депутаты "Согласия".

Появление штрафов за рассылку печатной продукции с текстами на негосударственном языке снизит уровень информированности большой части общества о деятельности государственных и муниципальных учреждений, а также о возможностях получить социальную помощь, считают депутаты "Согласия".

Сейм рассматривает во втором чтении законопроект об административных штрафах за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования госязыка. Согласно документу, и физические, и юридические лица могут оштрафовать, если они рассылали или вручали жителям какие-либо печатные материалы не только на госязыке, но и на иностранном, к числу которых причислен и русский.

Такие правила будут применены, если не было запроса на получение информации в соответствующем виде. Предполагается, что норма будет относиться к государственным или муниципальным институтам, а также к частным лицам, которым делегированы задачи управления.

"И государственные, и муниципальные социальные службы фактически могут быть подвергнуты наказаниям за то, что они предоставили жителям информацию о получении пособий на негосударственном языке", – заявил заместитель председателя фракции "Согласия" в 13-м Сейме Валерий Агешин.

Клиенты социальных служб – это часто пожилые люди. В силу возраста они уже не могут освоить латышский язык на необходимом уровне, отметил депутат. Если у них не будет информации на русском языке, это приведет к социальной отчужденности.

Как в Латвии наказывают за использование русского языка

За соблюдением закона о языке в Латвии следит Центр государственного языка. У Центра есть даже приложение, которое называется "Друг языка". Любой может известить о нарушении языковых норм или похвалить за хорошее знание латышского.

В прицел ЦГЯ попадали власти, общественный транспорт и даже сотрудники кебабных. "Языковые ревизоры" устраивают внеплановые проверки, прерывают работу организаций и разъясняют политикам и чиновникам, как важно общаться на латышском языке.

Ранее Центр госязыка обнаружил, что сотрудники кебабных не владеют государственным языком на должном уровне и не используют его при исполнении служебных обязанностей в необходимом объеме. Проверке подвергся даже мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который во время подписания договора с Рижским русским театром обратился к посетителям дома культуры Jūras vārti по-русски.

ЦГЯ в мае 2018 года обратился в суд с требованием аннулировать депутатский мандат Рихарда Эйгима, занимавшего тогда пост мэра Даугавпилса. ЦГЯ решил, что Эйгим не использует госязык в соответствии с требованиями нормативных актов. Ему дали шесть месяцев на "улучшение знаний", но и через полгода они не соответствовали требованиям. Тогда Эйгим подал на ЦГЯ жалобу, выразив уверенность в том, что владеет латышским в достаточной степени.

В ноябре 2018 года Эйгим был смещен с должности, и новым мэром Даугавпилса стал Андрей Элксниньш. Он также регулярно попадает в аналогичные скандалы. В начале октября ЦГЯ начал против него уголовное дело.

В 2017 году ЦГЯ счел, что Элксниньш информировал общество на "неправильном" языке по различным вопросам, включая работу и решения Даугавпилсской думы. Из-за этого Центр госязыка решил, что Андрей Элксниньш использует Facebook официального должностного лица самоуправления в целях, которые нельзя счесть неофициальным общением.

Деятели ЦГЯ посягнули и на международную арену. ЦГЯ потребовал у Министерства сообщения объяснений относительно использования карточек с именами на русском языке во время пресс-конференции министра сообщения Латвии Улдиса Аугулиса и министра транспорта России Максима Соколова. Это неправильные действия с точки зрения организации и с позиций языковой политики, заявил представитель ЦГЯ Виестур Разумовскис.

ЦГЯ неоднократно штрафовал экс-мэра Риги Нила Ушакова. Поводы – общение на русском в Facebook, разговоры с русскими школьниками на том же языке во время "Дня теней", выступление у Памятника освободителям Риги 9 мая и тому подобное.

Ссылки по теме