Больше латышского языка и власти: как прошел съезд Нацблока

Латвия отмечает национальный праздник — День восстановления независимости Латвийской Республики.
BaltNews.lv

Члены Национального объединения собрались в "Замке света", чтобы избрать нового председателя правления и обсудить план прихода к власти.

14 декабря в здании национальной библиотеке Риги "Замок света" прошел съезд Национального объединения. Съезд проходил под девизом "Смотрим в будущее!". На заседании депутаты провели выборы в правление партии и разработали стратегию получения верховной власти.

Члены Нацблока избрали нового председателя объединения. Эту должность, по результатам голосования, повторно займет Райвис Дзинтрас. В его пользу проголосовали 239 участников съезда, против – 16. Должности заместителя председателя получили министр культуры Наурис Пунтулис, депутат Европарламента Робертс Зиле и депутаты Сейма Янис Домбрава, Рихардс Колс и Гайдас Берзиньш.

В правление партии также вошли председатель Сейма Инара Мурниеце, депутаты парламента Илзе Индриксоне, Ритвар Янсонс и Эдвин Шноре. Янис Иесалниекс, министр земледелия Каспар Герхардс и его советники Эдвард Ратниекс и Янис Эглитис, депутат Рижской думы Иева Холма и депутат думы Баусского края Райтис Абелниекс.

После выборов в правление партии начались отдельные выступления спикеров. Председатель объединения в ходе своего выступления отметил, что многое сделано в сфере сохранения латышского языка, а также демографии, например, ограничение числа мигрантов, желающих получить вид на жительство и трудоустройство. Из "достижений" в сфере культуры – запрет на ношение советской военной формы и атрибутики на публичных мероприятиях.

Дзинтрас отметил, что членам Национального объединения следует сосредоточиться на борьбе за власть. Для победы в предстоящих выборах, по его мнению, Нацблоку предстоит стать центром сплочения всех латышских партий. Идея латышского государства и латышского народа – это фундамент для Национального объединения, сказал политик. По его словам, для других партий это "может быть одна из многочисленных целей".

Председатель Сейма Инара Мурниеце в своем выступлении согласилась с Дзинтрасом. Национальное объединение услышало желание общества о том, чтобы латышские партии объединились в более обширные и сильные списки и "выгнали расточителей из Рижской думы", сказала она. Роспуск Рижской думы даст возможность националистам получить власть, выразила надежду Мурниеце.

Напомним, что в пятницу, 6 декабря, глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце заявил о решении распустить Рижскую думу. Он мотивировал это неспособностью самоуправления разобраться с проблемой отходов.

Согласно данным опроса агентства Factum, если бы выборы в Рижскую думу проходили в ноябре, победителем бы снова оказалось "Согласие". За Новую консервативную партию (НКП) и Национальное объединение в ноябре проголосовали бы 9% избирателей.

Ссылки по теме