"Я был молод". Как генсека латвийского Нацблока уличили в связи с неонацистским форумом

Райвис Зелтитс
BaltNews.lv

Служба госбезопасности проверяет связь Латвии с международным форумом неонацистов Iron March. Baltnews рассказывает, что послужило причиной.

Служба государственной безопасности (СГБ) проверяет связь Латвии с международным интернет-форумом неонацистов Iron March ("Железный марш"), сообщает ТАСС

Среди пользователей форума было по меньшей мере три жителя Латвии. Ранее ряд СМИ опубликовал базы данных участников форума. Одно из сообщений в нем в период с 2012 по 2014 годы мог отправить генеральный секретарь Национального объединения Райвис Зелтитс. Он был зарегистрирован на форуме под ником Latvian_Integralist и использовал почту, в которой были указаны его имя и фамилия.

При регистрации на форуме политик указал, что хочет познакомиться с другими европейскими националистами, но не хочет общаться с так называемыми белыми националистами.

Сообщения, опубликованные Latvian_Integralist, представляют собой переписку с модератором форума Бенджамином Нойлзом, которого он попросил отредактировать ранее опубликованные комментарии. Настоящее имя Нойлза – Бенджамин Реймонд. Он является основателем ультраправой группировки National Action, признанной в Великобритании террористической. В сети этой группировки появилась неонацистская организация Atomwaffen Division, ответственная за нападения в США и Европе.

Сам Зелтитс в Facebook пояснил, что переписка имела место, когда ему было 20 лет, он еще не состоял в партии и был "более радикален в юношеском максимализме". Зелтитс признал, что подобная связь может "бросить тень" на партию, но подчеркнул, что его взгляды с тех пор фундаментально изменились. 

Портал LSM опубликовал выдержки из того, что ранее писал лидер Нацблока модератору форума:

"Эти фразы немного опасны, и я был бы признателен, если бы вы их убрали: "Теперь мы стали более "дружелюбными" к массам". Это звучит слишком цинично. На этих выборах наш подход был, как я сказал, "дружелюбным к массам". Многие из них не националисты, просто патриоты, но это помогает нашему публичному имиджу (поскольку нас часто изображают как фашистов (как будто это плохо!))".

"Некоторые в руководстве партии говорят, что мы должны начать массовое движение за 4-е национальное пробуждение (это также название одной из книг [Райвиса] Дзинтарса (председатель Национального объединения – прим. Baltnews)), где наша партия была бы политическим крылом движения, но будут задействованы хоры, спорт-клубы, военизированные и другие общественные организации, приверженные нашей цели – Латвия для латышей. Это также то, что я хотел бы видеть".

"Мы не можем разрушить систему, потому что это было бы в интересах русских".

Форум "Железный марш" работал с 2011 по 2017 годы.

Ссылки по теме