Ни слова по-русски: что станет с политагитацией на "чужих" языках

Митинг в защиту образования на русском языке, 5 октября 2019
© Sputnik

Нацблок внес на рассмотрение Сейма предложение о внесении поправок к законопроекту о предвыборной агитации. Единственным языком общения с избирателями должен стать латышский.

Представители Нацблока предложили новую поправку к закону о предвыборной агитации. Инициатива членов Национального объединения "Все Латвии!" была озвучена в рамках заседания совета по сотрудничеству правящих партий.

Идея националистов заключается в том, чтобы запретить политическую агитацию на любом языке, кроме латышского. По словам представителя партии Кристапса Гулбиса, поправки "в полной мере" обеспечат реализацию четвертой статьи Конституции, которая закрепляет государственный статус латышского языка, а также преамбулы, которая содержит положение, гласящее, что Латвия является гарантом существования и развития латышской нации, ее языка и культуры.

Авторы инициативы предлагают использовать только латышский язык во всех агитационных мероприятиях по случаю выборов в Сейм, самоуправление или Европарламент. Запрет на использование нелатышского языка в предвыборный период, согласно инициаторам, должен распространяться на интернет-ресурсы, а также газеты, журналы и телевидение. За неиспользование латышского языка в предвыборной агитации представители Нацблока предложили ввести административное наказание.

Лидер Нацблока Райвис Дзинтарс назвал новое предложение шагом к "усилению основ" государства.

"Латвия отстает от всего цивилизованного мира"

"Недопустимо, чтобы через 30 лет после восстановления независимости Латвии политика двуязычия, начатая в СССР, продолжалась. На языковом референдуме в 2012 году латвийцы выразили свою волю и подтвердили, что в Латвии есть только один государственный язык – латышский. С тех пор были предприняты существенные меры для закрепления их воли в системе образования и других областях", – сказал он.

Сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов заявил, что Латвия не соответствует статусу демократической страны и в языковом вопросе отстает от всего цивилизованного мира.

"Нигде в демократических странах нет языковых запретов, которые предлагает Национальное объединение. Но узость мышления и отвратительное образование не позволяет этим людям понять, насколько Латвия отстает от цивилизованного мира, вводя все новые и новые языковые запреты", – заявил Митрофанов в разговоре с РИА Новости.

Политик отметил, что если подобные меры в отношении языков нацменьшинств Латвии будут приняты, соответствующие ответные меры не заставят себя ждать. По словам Митрофанова, представители РСЛ сначала намеревались устроить пикет у здания правительства Сейма.

"Но остановились вовремя, ибо избиратели Национального объединения не понимают, насколько их депутаты по-дурацки выглядят на общемировом фоне", – сказал он.

"Если до недалеких представителей Национального объединения такие простые истины не доходят, то придется их доводить при помощи международных судов", – сказал сопредседатель РСЛ и добавил, что он лично не намерен общаться со своими избирателями на "государственном" языке.

"Я лично не собираюсь выполнять никакие запреты. За мной справедливость и международное право", – заявил Митрофанов.

Поправки несовместимы со свободой слова

Другой представитель РСЛ, сопредседатель партии Юрий Петропавловский назвал предложение "пещерной дикостью". Он отметил, что во многих странах мира с многонациональным населением предвыборная агитация ведется на разных языках.

"Например, в американском штате Нью-Йорк таких языков 15, включая русский", – заметил он и добавил, что русский язык в Латвии – давно пытаются уничтожить из "квазипатриотических" соображений.

По словам Петропавловского, желание вытеснить русский язык из информационного пространства – один из способов найти одобрение со стороны поддерживающих Нацблок избирателей, а также "насолить русским СМИ и русским партиям в Латвии".

"Борются за то, чтобы русские СМИ оставить без куска хлеба. На латышском языке в русскоязычном сегменте медиа никто это слушать, смотреть и читать не будет... В целом у латвийских партий с агитацией на русском языке небогато. Русский союз Латвии – единственные, кто уже четверть века использует русский язык в наружной рекламе. Так что это попытка насолить конкурентам", – пояснил он.

Все предложения Национального Объединения разобьется о свободу слова, которая гарантирована Конституцией Латвии, считает Петропавловский.

Профессор Латвийского университета Янис Икстенс выразил непонимание, каким образом предложенные поправки будут работать на практике.

"Как это будет происходить? Представьте себе предвыборное собрание в Кенгарагсе? На каждом таком мероприятии инспектор будет маячить? Кто-то и правда верит, что Ушаков, встречаясь со своими избирателями, русский Ушаков будет говорить по-латышски с другим русским? Я как-то не верю", – сказал он.

Напомним, что ранее закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступил в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

40% населения Латвии – русскоговорящие, поэтому многие из них считают реформу дискриминационной и выходят на улицы отстаивать право своих детей обучаться на родном языке.

Ссылки по теме