Как на Украине и в Латвии делят детей по языковому признаку

Учебник русского языка 10-11 класса
РИА Новости

В обеих странах активно вытесняют из образования русский язык, но борьба за его сохранение продолжается.

На Украине развернулась борьба за соблюдение прав нацменьшинств. Представители фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" намереваются обратиться в Конституционный суд Украины, если президент Украины Владимир Зеленский подпишет принятый Радой закон о постепенном переводе школ на украинский язык обучения. Об этом заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

По мнению представителей партии, Зеленский продолжает политику экс-президента Петра Порошенко по искоренению русского языка и дискриминации русскоязычного населения.

"Этот закон нарушает такие статьи Конституции, как 10, 11, 22, 24 и 53-я. То есть грубейшее нарушение пяти статей Конституции – Основного Закона. Это политика дискриминации русского языка, политика дискриминации русскоязычного населения. Это фактически то, что было предыдущим преступным режимом возведено в ранг государственной политики, я имею в виду дискриминацию русского языка и русскоязычного населения, которая продолжается и при сегодняшней власти", – говорится в сообщении на официальном сайте партии.

"Делят детей на сорта"

Депутат обвинил правительство в том, что они оставляют за собой право влиять на качество образования детей и делить их на группы по языковому признаку.

"Власть в своем неприкрытом цинизме дошла до того, что делит украинских детей на сорта: украиноязычные, дети национальных меньшинств, говорящие на официальных языках ЕС, и дети, говорящие на других языках (в первую очередь, конечно, речь идет о русскоязычных детях). Закон устанавливает, что русскоязычные учащиеся 5-го класса имеют право лишь на 20% уроков на родном языке, а для детей, говорящих на языках ЕС, годовой объем учебного времени на родном языке в четыре раза больше".

Медведчук выразил уверенность в том, что Конституционный суд не будет игнорировать обращение фракции в случае принятия закона о языке. Согласно действующему украинскому законодательству, на территории Украины "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".

"Это норма записана в Основном Законе. Она должна быть реализована", ‒ подчеркнул он.

Депутат отметил, что Украина игнорирует рекомендации, в частности Венецианской комиссии, которая давала четкие указания по языковому вопросу. Правящая партия и администрация президента "приняла очередной националистический закон, узаконивший деление украинских детей на сорта и нанесший очередной удар по правам русскоязычных граждан".

Несмотря на то, что Венецианская комиссия рекомендовала пересмотреть положения закона, предусматривающие "дифференцированное обращение с языками коренных народов, языками национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языками национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС", отметил он.

"Никакой лояльности не будет"

Согласно информации источников RT, президент Украины и его администрация не настроены на перемену политического курса в отношении статуса русского языка.

"Зеленский, конечно, публично будет обещать, что никто не будет притеснять обычных людей за общение на русском, венгерском или польском языках. Но на практике никакой лояльности не будет", – сказал неназванный собеседник RT.

Напомним, что решение Венецианской комиссии по Украине было принято в декабре. Оно содержит призыв "без промедления подготовить закон о национальных меньшинствах и отложить до этого времени выполнение статей закона о языке, который уже принят".

Эксперты комиссии полагают, что проблема языка может стать "источником межэтнической напряженности". Принятое решение дает возможность выдвигать законопроекты, по которым закон о государственном языке может быть пересмотрен.

В комментарии RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов отметил, что европейские эксперты раскритиковали ситуацию с русским языком и в жесткой форме выдвинули Украине требование прекратить тотальную украинизацию.

А что Латвия?

В Латвии остро стоит вопрос дискриминации русскоязычного населения в сфере образования. Переход на латышский язык обучения поставил под угрозу возможность русскоязычных детей получить образование на должном уровне.

В декабре 2019 года в Риге прошло массовое шествие в защиту школьного образования на русском языке "Марш света против тьмы". Его участники выступили против ограничения преподавания на русском языке в школах, вузах и детских садах. Русскоговорящие составляют 40% населения Латвии.

Закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступает в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Некоторые политики выступили с критикой реформы. Так, ранее экс-президент Латвии Валдис Затлерс в эфире программы "Действующие лица" на Латвийском радио 4 заявил, что считает полную ликвидацию русскоязычного образования ошибкой правящей коалиции. По его мнению, изучение русского языка необходимо для выстраивания сотрудничества с Россией в будущем.

О последствиях реформы уже писал преподаватель по химии и член правления Русского союза Латвии Александр Ливчак. Он опубликовал в своем Facebook сообщение для родителей школьников, в котором рассказал о кризисе латвийского образования. В публикации педагог упомянул, что тотальная "латышизация" образования привела к нервным срывам, снижению производительности, утомлению и отсутствию мотивации у учеников.

Преподавательский состав одной из Рижских школ отмечает, что в процессе обучения у детей возникают сложности – особенно при изучении гуманитарных предметов.

Ссылки по теме