Больше русского в немецкие школы: как в бундестаге подняли языковой вопрос

Учебник русского языка 10-11 класса
РИА Новости

В Германии подняли вопрос поддержки русскоязычного образования со стороны профильных ведомств. Чем депутаты обосновали свою инициативу, расскажет Baltnews.

Депутаты Левой партии Германии (ЛПГ) предложили увеличить поддержку русского языка в республике. Соответствующий запрос Федеральному правительству был подписан сопредседателями фракции Сарой Вагенкнехт и Дитмаром Барчем, сообщил RT.

Как отметили депутаты, на русском языке говорят шесть миллионов граждан, однако уроков русского языка в школах недостаточно из-за отсутствия поддержки Министерства культуры Германии. Авторы инициативы считают, что Германия должна уважать права русскоязычного меньшинства и дать детям возможность учить родной язык в школе.

По мнению депутатов, количество владеющих русским языком должно увеличиться. Русский язык является одним из официальных или рабочих языков многих международных организаций, а также занимает второе место в мире после английского среди самых популярных языков интернета. Кроме того, в немецких школах более 100 тысяч школьников учат русский язык в качестве иностранного.

Для укрепления позиций русского языка необходимо получить поддержку со стороны профильных ведомств. По мнению ассоциации преподавателей русского языка, в этом плане власти не оказывают содействие. Депутаты при составлении запроса ссылаются на этот факт.

"Ассоциации преподавателей русского языка в Германии констатируют, что русский язык как школьный предмет, по их мнению, не получает достаточной поддержки от Министерств культуры федеральных земель. Приверженность предмету и курс на укрепление русского языка в школах имеют место лишь в очень немногих землях", – подчеркивается в документе.

Представители Левой партии также считают, что русский язык может помочь в выстраивании дружественных взаимоотношений между Россией и Германией. А если "дружбы" не получится, то "следует исходить из того, что русский язык является для немецкого правительства не только средством общения в диалоге, но и языком возможного внешнеполитического или военного конкурента или противника", говорится в документе.

Один из авторов запроса, спикер по вопросам европейской политики Андрей Хунко считает, что русский язык будет приобретать все большее значение на Евразийском пространстве как язык экономического сотрудничества. В связи с этим депутаты сформулировали два вопроса к правительству: каким образом политики намерены способствовать освоению русского языка для международной дружбы и дальнейшего экономического сотрудничества, и как Ангела Меркель использует свое знание русского языка на практике.

Хунко также упомянул, что в Лейпцигском университете планируют закрыть отделение русского языка на факультете прикладной лингвистике. По мнению, депутата это вызывает беспокойство.

Другой депутат Левой партии бундестага Жаклин Настич поддерживает мнение Хунко. Она отметила, что вопрос поддержки русского языка является актуальным для Германии.

"Я выступаю за то, чтобы Федеральное правительство поддерживало изучение русского языка в мирных, дипломатических целях и в целях взаимовыгодного сотрудничества, но ни в коем случае не для военного противостояния и не для гонки вооружений с Россией", – подчеркнула Настич.

По мнению Настич, русский язык необходим Германии для выстраивания отношений со всеми государствами на постсоветском пространстве.

"Кроме того, не стоит забывать, что не только в России, но и во многих других странах бывшего Советского Союза русский до сих пор является важным языком общения. Таким образом, поддержка и популяризация русского языка в Германии также будут способствовать диалогу и укреплению отношений между нашей страной и этими государствами", – заключила она.

Напомним, что в ноябре этого года глава фракции левых в Германии призвал к отмене санкций против России и улучшению отношений между странами. Укрепление позиции русского языка в Германии может послужить для этого хорошим началом, полагают в ЛПГ.

Ссылки по теме