Как "пещерные русофобы" пытаются уничтожить русский язык, и как его спасти

Учебник русского языка 10-11 класса
РИА Новости

Пространство русского языка в мире искусственно сокращается, а русофобия кое-где входит в официальную повестку, заявил президент России Владимир Путин.

Во вторник, 5 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на заседании президентского Совета по русскому языку. Глава государства отметил, что русский язык в мире переживает нынче не самые легкие времена.

Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по русскому языку
РИА Новости
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по русскому языку
"Мы сталкиваемся с попытками искусственно, я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию", – подчеркнул Путин.

На России, отметил президент РФ, лежит ответственность за сохранение и распространение в мире русской языковой культуры.

"Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, думаю, это не секрет, здесь активно работают разного рода маргиналы и агрессивные националисты", – заявил российский президент.

Ограничение использование русского, ставшее в некоторых государствах пунктом национальной повестки, ставит под сомнение провозглашаемые европейские ценности. За подобными мерами стоят "давление, прямое нарушение прав человека, в том числе право на родную речь, культуру и историческую память", подчеркнул Владимир Путин.

Как может помочь Россия?

"Первое – это обеспечить достойный уровень знаний и общей грамотности россиян и тем самым глобальную конкурентоспособность, притягательность русского языка как современного, живого, динамично развивающегося средства общения. Вторая – реализовать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом в информационной, образовательной, гуманитарной сферах", – пояснил он.

Президент обратил внимание, что в данном направлении Россия достигла больших результатов.

Кроме того, в ходе заседания российский президент поручил начать разработку единого корпуса словарей и справочников, нормы которых должны стать обязательными для использования в госструктурах и СМИ, пишет "Интерфакс".

"Наша цель – сформировать активную и целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире", – резюмировал президент, пригласив членов Совета включиться в работу.

Ссылки по теме