"Наша тактика меняется": как жители Латвии борются за образование на русском языке

Акции против языковой реформы и "латышизации" всех сфер общественной жизни
BaltNews.lv

Русские Латвии вновь вышли на улицу, чтобы сказать свое слово против отмены русскоязычного образования. Как идет борьба с правительством, которое ликвидирует русскоязычное образование, Baltnews поговорил с активистом партии и правозащитником Александром Кузьминым.

В Риге прошла акция в защиту русскоязычного образования. В субботу, 5 октября, Русский союз Латвии (РСЛ) собрал на улицах свыше двух тысяч человек.

Ранее власти Латвии поддержали перевод среднего образования на латышский язык. Одна из последних инициатив грозит затронуть также все муниципальные дошкольные учебные заведения, сообщает RT.

Участники шествия собрались у здания Рижской думы, прошли через Старый город до здания правительства Латвии.

"Мы хотим, чтобы здесь, в Латвии, русский язык продолжался, чтобы он был языком образования. Мы имеем на это право. Или если есть другой выход, то это только выход Латвии из всех международных организаций, где она обязалась соблюдать права нацменьшинств", – заявила лидер РСЛ Татьяна Жданок.

Как отметил один из организаторов митинга Мирослав Митрофанов, в течение последних 30 лет власти Латвии принимали активные попытки "выдавить" русский язык из образовательного пространства Латвии.

"Сначала это была ликвидация русских потоков в университетах, потом был частичный переход на образование на латышском в русских школах. Благодаря нашим протестам 15-17 лет назад удалось добиться некоторых компромиссов", – рассказал он.

В новых условиях

По словам правозащитника и активиста РСЛ Александра Кузьмина, в этот раз на митинг пришло больше людей, чем на предыдущие.

"В новых условиях меняется и наша тактика. Так, более важной становится еще и юридическая работа", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Он рассказал, что уже был подан иск в Конституционный суд, чтобы обжаловать ограничение на использование русского языка в детских садах.

"Сейчас Штаб защиты русских школ и РСЛ налаживают контакты с теми родителями, дети которых учатся в первых классах, чтобы организованно обратиться в Европейский суд по правам человека, – добавил он. – С одной стороны, мы продолжаем и уличные акции протеста, и юридические методы обращения в суды, с другой – мы попробуем (при деградации и стагнации ситуации) организовать школьные бойкоты".

Последним шагом правящей коалиции стал законопроект, согласно которому самоуправления должны обеспечить переход на латышский язык во всех детских садах. Партии пришли к выводу, что учебные заведения всех уровней образования постепенно должны перейти исключительно на государственный язык.

В МИД РФ выразили серьезную озабоченность подобными мерами. Об этом 3 октября упомянула в ходе брифинга официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Ссылки по теме