Почему ограничение русского языка толкает Латвию "на рифы"

Учебник русского языка 10-11 класса
РИА Новости

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис высказался против "излишней самодостаточности" русского языка. Такой подход только ухудшает качество образования в стране, отметил латвийский педагог Яков Плинер.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис (Нацобъединение) в эфире Латвийского радио 4 заявил, что не выступает против культуры нацменьшинств или русского языка, но он считает, что поддержка языковой и культурной сферы соотечественников со стороны России ведет к возрождению ностальгии по советским временам.

"Да, я всегда выступал против излишней самодостаточности русского языка. Нам надо понять и разделить эти вещи. Тогда все будет в порядке", – пояснил министр.

Комментируя слова Пунтулиса, бывший депутат Европарламента, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов рассказал РИА Новости, что качество образования в Латвии падает из-за того, что власти ограничивают использование в стране русского языка.

"Чтобы никакой конкуренции со стороны более талантливых и знающих иностранных профессоров. Пусть лучше свой – умственно хроменький и косенький, без научных заслуг и международного признания, но зато с идеальным латышским. И пусть за этим следует изоляция и деградация, зато свои пристроены... Национальная элита – корабль дураков, уверенно идущий на рифы", – заключил Митрофанов.

Как отметил в разговоре с Baltnews латвийский педагог Яков Плинер, любой язык – это богатство.

"Культуры не воюют, они лишь взаимно обогащают друг друга. Латвийские власти делают все наоборот. Исключение из образования страны русского языка обедняет Латвию, ухудшает качество образование", – объяснил он.

Улучшать качество преподавания латышского языка необходимо, но и русскому языку нужно уделять должное внимание, добавил он.

Процесс запущен

13 августа латвийское правительство утвердило изменения в правилах кабинета министров, которые регулируют среднее образование. Поправки были проведены в ходе так называемой школьной реформы, подразумевающей ликвидацию русскоязычного образования в стране. Ликвидация будет проходить постепенно, в течение двух лет.

В Русском союзе Латвии уверены, что проблема ликвидации билингвального образования не имеет никакого юридического решения.

"В любой стране пропорция между интересами большинства и меньшинства населения – это результат политической борьбы. Никакие суды здесь помочь не могут, и решение латвийского Конституционного суда только доказало этот тезис", – заявил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов.

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова, которая пыталась остановить процесс ликвидации русских школ в Конституционном суде, заявила, что в борьбе за свои права нужно использовать все законные средства, в том числе судебные иски.

"Мы структурируем свои аргументы, находим доказательства и можем потребовать ответа по существу".

Тем не менее Конституционный суд признал перевод обучения в средних школах на латышский язык законным, напомнила юрист.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающим начать с 2019/2020 учебного года переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Ссылки по теме