"Не хочу, чтобы меня считали русофобом": Пунтулис о роли русского языка

Наурис Пунтулис

Было бы намного проще, если бы систему образования Латвии перевели на латышский язык обучения еще в 90-х: тогда общество было бы единым, заявил министр культуры Наурис Пунтулис.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис уверен, что неграждане Латвии еще в начале 90-х были готовы к реформе образования.

"Это надо было сделать тогда, так как сейчас это делать намного труднее и больнее. По своему личному опыту могу судить: неэтнические латыши в то время были готовы к этой реформе больше, чем сейчас. Мы вместе стояли на баррикадах. Это без вопросов", – заявил Пунтулис интервью утренней программе Латвийского радио.

В 1990-х, напомнил он, был большой спрос на изучение латышского языка.

"Казалось, все считаются с новыми условиями и готовы к ним. Но в какой-то миг этот момент упустили..." – сказал министр.

Пунтулис считает, что поддержка языковой и культурной сферы соотечественников со стороны России ведет к возрождению ностальгии по советским временам.

"Это то, против чего я категорически против", – добавил министр культуры.

Однако он пояснил, что не выступает против русского языка в целом, а лишь против его "излишней самодостаточности", ведь язык всегда был "идеологическим инструментом любой империи".

"И русский язык был одним из главных идеологических инструментов. Нам надо это признать – так оно было. Отсюда и травматическое отношение к русскому языку. <…> Я не хочу, чтобы меня как национально-консервативно настроенного человека считали русофобом, у которого есть какие-то претензии к русскому языку как таковому. Да, я всегда выступал против излишней самодостаточности русского языка. Нам надо понять и разделить эти вещи. Тогда все будет в порядке", – пояснил Пунтулис.

Процесс запущен

13 августа латвийское правительство утвердило изменения в правилах кабинета министров, которые регулируют среднее образование. Поправки были проведены в ходе так называемой школьной реформы, подразумевающей ликвидацию русскоязычного образования в стране. Ликвидация будет проходить постепенно, в течение двух лет.

В Русском союзе Латвии уверены, что проблема ликвидации билингвального образования не имеет никакого юридического решения.

"В любой стране пропорция между интересами большинства и меньшинства населения – это результат политической борьбы. Никакие суды здесь помочь не могут, и решение латвийского Конституционного суда только доказало этот тезис", – заявил сопредседатель партии Мирослав Митрофанов.

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова, которая пыталась остановить процесс ликвидации русских школ в Конституционном суде, заявила, что в борьбе за свои права нужно использовать все законные средства, в том числе судебные иски.

"Мы структурируем свои аргументы, находим доказательства и можем потребовать ответа по существу".

Тем не менее Конституционный суд признал перевод обучения в средних школах на латышский язык законным, напомнила юрист.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающим начать с 2019/2020 учебного года переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Ссылки по теме