Правозащитник: "Ликвидация русского языка в детсадах недопустима"

Девочка

Нарушает ли инициатива Нацблока по вытеснению русского языка из детских садов нормы международного права? Об этом Baltnews поговорил с юристом и правозащитником Елизаветой Кривцовой.

Нацблок сообщил на своей странице в Facebook, что комитет Рижской думы по образованию на заседании 22 августа утвердил план партии по сокращению использования русского языка в детских садах Латвии.

Впоследствии выяснилось, что инициатива Нацблока лишь была вынесена на обсуждение в ходе заседания комитета. Члены комитета единогласно решили: немедленный переход на латышский язык в детских садах – травма для детей.

На сайте Рижского самоуправления сообщается, что детские сады, которые до этого реализовывали программу обучения только на русском языке, призывают получить лицензию на образовательную программу на латышском языке.

"О полном переводе речи не идет. Инициатива от фракции националистов была принята к сведению", – рассказал Baltnews член комитета образования, культуры и спорта Игорь Кузьмук.

Он отметил, что сейчас для реализации инициативы националистов нет педагогов, поэтому говорить о переводе на госязык преждевременно. Для того чтобы изменилась база учителей, должно вырасти целое поколение, сказал депутат.

Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова отметила в разговоре с Baltnews, что в рамках одного детского сада русская и латышская группа – это вполне нормально.

"Такая модель, при которой дети видят и слышат друг друга – лучший способ интеграции. Хотя Национальное объединение это видит по-другому", – сказала она.

Полное предложение Нацблока прекратить образование в детсадах на русском языке нарушает Рамочную конвенцию по защите нацменьшинств, заметила правозащитник.

"Что же касается предложения разрешить и русские, и латышские группы в детских садах – это нарушением не является".

"В любом случае цель Нацблока полностью ликвидировать русский язык в детсадах недопустима", – заключила Крицова.

Не только детсады, но и школы

Ранее Министерство образования и науки Латвии подготовило проект поправок к закону, который предусматривает проведение реформы в общеобразовательных учебных заведениях нацменьшинств в 2021-2022 учебном году. В документе говорится, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6 классы) обучение осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9 классы) 80% учебного процесса обеспечивается на государственном языке, в средней школе (10-12 классы) – только на латышском языке.

Ожидается, что постепенный переход обучения в школах нацменьшинств на государственный язык начнётся с 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021 года.

Ссылки по теме