Источник межэтнической напряженности: почему на Украине подняли вопрос о статусе госязыка

Акция "Выбор Донбасса" в Донецке
© Sputnik / Сергей Аверин

Депутат "Слуги народа" внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект об отмене государственного статуса украинского языка. Есть ли предпосылки для изменений в языковой политике?

В Верховную раду Украины был представлен законопроект об отмене государственного языка. Депутат от партии "Слуга народа" Максим Бужанский предложил внести поправки, цель которых – отменить закон о государственном статусе украинского языка. По его словам, действующий закон дискриминирует иноязычное население, в частности, русскоговорящих жителей Украины.

"Мы все прекрасно понимаем, что ничего общего с защитой и развитием украинского языка действующий закон не имеет. Что закон этот направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь русского языка", – написал Буженский в Facebook.

Депутат также подчеркнул, что закон действует в пользу тех, кто не желает процветания Украины: "Это закон для тех, кто не хочет видеть Украину сильным, современным, многонациональным государством". Принятие нового закона о языке будет отвечать не только интересам политики внутри страны, но и европейским ценностям, которые были проигнорированы ранее, добавил Бужанский.

"И новый закон будет отвечать интересам нашей страны и европейским ценностям, о которых так много говорили авторы предыдущего закона. И которыми они пренебрегли, откровенно ущемив и унизив права неукраиноязычных граждан Украины. О чем прямо говорится в выводах Венецианской комиссии (Совета Европы – прим. Baltnews)", – написал депутат.

Бужанский отметил, что закон о государственном статусе украинского языка, по его мнению, негативно влияет на граждан Украины, потому что выталкивает их "из нашего (украинского – прим. Baltnews) информационного поля в чужое". По его словам, закон "убивает и унижает нашу украиноязычную литературу" и лишает ее возможности расти и быть конкурентоспособной.

Татьяна Монахова, уполномоченная по языковой политике Украины, уже публично выразила протест Бужанскому. Она заявила, что закон о государственном статусе украинского языка надо соблюдать, а не пересматривать.

По мнению директора украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, в политической среде есть "брожения" по вопросу о языке, но позиция Бужанского не отражает официальную линию партии "Слуга народа". Он также предполагает, что инициатива вызвана "корыстными политическими соображениями".

"Бужанский претендует на роль лидера левого крыла "Слуги народа", которое декларирует поддержку русскоязычных", – пояснил он в беседе с RT. Но эксперт не отрицает того, что заявление Бужанского "обнажает разногласия, которые существуют в президентской партии по поводу закона о языке".

Почему именно сейчас?

Новое решение Венецианской комиссии по Украине было принято в декабре. Оно содержит призыв "без промедления подготовить закон о национальных меньшинствах и отложить до этого времени выполнение статей закона о языке, который уже принят". Эксперты комиссии полагают, что проблема языка может стать "источником межэтнической напряженности". Принятое решение дает возможность выдвигать законопроекты, по которым закон о государственном языке может быть пересмотрен.

В комментарии RT директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов отметил, что европейские эксперты раскритиковали ситуацию с русским языком и в жесткой форме выдвинули Украине требование прекратить тотальную украинизацию.

Что говорят политики?

Вопрос о русскоязычном населении поднимался и на прошедшем саммите "нормандской четверки".

Так, президент России Владимир Путин указал, что 38% граждан Украины считают себя русскоязычными. При этом, как отметил российский лидер, действующий закон предполагает, что с 2020 года образование будет полностью переведено на украинский язык.

"Согласитесь, что это у нас вызывает вопросы, на которые мы ответов не имеем", – сказал Путин.

Украинский президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции по итогам саммита заявил, что на территории Украины "не запрещено говорить по‑русски". Правда, офис президента так и не принял каких-либо контрмер в языковой сфере, что идет вразрез с "принципиальной позицией" Зеленского, которую он ранее публиковал в Facebook, и заявлением после выборов его пресс-службы о "тщательном анализе" закона о языке.

Напомним, что закон о государственном статусе украинского языка был принят при экс-президенте Украины Петре Порошенко 15 мая и вступил в действие 16 июля 2019 года. Также в рамках закона предполагается переход всех общеобразовательных учреждений на украинский в качестве единственного языка обучения. Эта норма начнет действовать с 1 сентября 2020 года. Школы, в которых занятия проходят на языках Евросоюза (венгерском, польском, румынском), переход на украинский язык могут отсрочить.

Ссылки по теме