Украина "требует крови и посадок", или власти требуют высоких рейтингов?

Акции памяти по погибшему мальчику от произвола полиции на Украине
РИА Новости

Политолог Алексей Якубин оценил заявление генпрокурора Рябошапки о требующем "крови и посадок" народе Украины.

Слова прокурора Руслана Рябошапки о "громких посадках" были продиктованы тем, что для новой власти особенно важной является поддержка деятельности президента и его рейтинга, сказал в разговоре с Baltnews украинский политолог Алексей Якубин.

Эксперт отметил, что Рябошапка понимает – времени для демонстрации результатов работы новой власти не так много:

"В обществе есть ощущение уровня несправедливости работы правоохранительных органов на фоне высоких затрат, которые заложены в бюджете".

Поэтому, продолжает Якубин, активизация дела по Порошенко и его окружению нужна, чтобы показать, что процесс расследования идет.

"Если власть под руководством Зеленского хочет сохранить высокий рейтинг, ей нужно демонстрировать движение в делах тех, кто подозревается в "топ-коррупции", – заключил политолог.

Ранее генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил в интервью "Левому берегу", что доверие украинцев к правоохранительной системе можно вернуть только "кровью и посадками".

"Вернуть доверие можно в том числе, к сожалению, посадками. Причем громкими посадками. Общество требует крови. Общество требует посадок", – заявил чиновник. Он также отметил, что прислушивается к людям и планирует изменить положение дел.

Рябошапка сменил в должности Юрия Луценко и пообещал в скором времени "посадки топ-чиновников", сообщает РИА ФАН. Он также заявил, что до конца 2019 года в Генпрокуратуре Украины будет принят ряд мер для борьбы с коррупцией.

Ссылки по теме