Вопрос на 30 млн: как Украина хочет "наложить лапу" на деньги, конфискованные в Латвии

евро
РИА Новости

Украина требует от Латвии вернуть почти 30 млн евро, которые в Латвии признала незаконно нажитыми. Эти средства были конфискованы в пользу латвийского госбюджета.

Украина хочет вернуть почти 30 млн евро, конфискованных судом со счета нерезидента в Regionala investiciju banka (RIB). Эти средства связывают с бывшими украинскими чиновниками. Деньги арестовали еще в 2015 году по запросу Украины.

"Благодаря совместным усилиям генеральной прокуратуры Украины и компетентных органов Латвийской Республики, латвийский суд принял решение, которым признано преступным происхождение средств на сумму более 30 миллионов долларов, которые связывают с бывшими украинскими чиновниками, и принято решение об их конфискации", – говорится в сообщении ведомства.

В украинской Генпрокуратуре указывают, что средства арестовали в 2015 году по запросу ведомства для оказания "правовой помощи".

"Вопрос о возвращении преступных активов Украине будет решаться на межправительственном уровне", – отмечается в сообщении.

Ранее судебная коллегия уголовных дел Рижского окружного суда отменила решение суда Видземского предместья Риги и признала незаконно нажитыми арестованные в RIB денежные средства в размере 29 млн евро. Деньги находились на счете нерезидента, и их решили перечислить в госбюджет. Обжаловать это решение суда невозможно.

Конфискованная сумма хранилась на офшорных счетах влиятельного украинского бизнесмена и политика Юрия Иванющенко. В Генпрокуратуре Украины считают, что в Regionala investiciju banka были открыты счета иностранных прокладок, связанных с Иванющенко, на которые поступали выведенные с Украины средства, пишет Sputnik Латвия. В дальнейшем отмытые средства отправлялись в украинский банк "Пивденный" в качестве кредита. "Пивденный" и RIB – часть одной банковской группы.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что эти средства будут распределены на приоритетные нужды.

"Это неожиданно хорошая новость вечером в понедельник", – сказал премьер.

"Большие приоритеты были обозначены еще при формировании правительства. Список приоритетов не меняется, и, я думаю, дополнительные средства можно вложить в соответствии со списком приоритетов", – цитирует его Mixnews

Ссылки по теме