Какую промашку допустила Украина в "неизбежных" газовых подсчетах

Одногривенная купюра
РИА Новости

На Украине заявляют о "неизбежности" прокачки Россией газа через украинскую газотранспортную систему, но в расчетах Киев допустил одну ошибку. Какую именно, рассказал эксперт по энергетике.

Заявление Киева о "неизбежности прокачки газа РФ через Украину" слишком оптимистичное – в вопросе транзита газа Россия вполне может обойтись без ее участия, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Киев может слегка промахнуться в своих расчетах, ведь кое-что не учтено. "Северный поток–2" начнет работу максимум в июле следующего года – вероятнее всего, это случится раньше. А европейская нитка "Турецкого потока" не запущена только потому, что сейчас строится ее продолжение по странам Европы – она будет запущена в течение первого полугодия 2020-го. Так что расчеты украинских финансистов могут содержать роковые ошибки", – рассказал Юшков "Экономике сегодня".

"Вариант обойтись без украинского транзита с января Россией просчитан, но он довольно рискованный. Впрочем, если Украина лишится транзита из России в ЕС, то останется без реверсного газа, который покупает у европейских соседей – в разгар отопительного сезона это малоприятная перспектива. То есть на самом деле все заинтересованы в сохранении украинского маршрута – по крайней мере, в 2020-м", – добавил он.

"Исключение одно – американцы, они давят на Киев, чтобы сорвать транзит, чтобы "расчистить" место для своего газа, а заодно и поднять его цену на европейском рынке, чтобы продавать его было выгодно. Россия же предлагает подписать взаимовыгодный договор – именно Киев чуть не ежедневно делает провокационные заявления и выдвигает нелепые требования, которые просто невыполнимы", – резюмировал Юшков.

Ранее зампредседателя Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что России "придется" в 2020 году прокачивать газ через украинскую газотранспортную систему. Чтобы выполнить свои обязательства по контракту, России необходимо прокачать через Украину минимум 50 млрд кубометров газа.

"Северный поток–2" еще не запущен, что означает, что как минимум 55 млрд кубометров России придется прокачать в 2020 году через Украину для выполнения обязательств перед Европой. Плюс не достроена вторая нитка "Турецкого потока", – отметил Сологуб. При этом он допустил, что российский транзит может временно прекратиться, и в "Нафтогазе", а также в "Укртрансгазе" к этому активно готовятся.

Украина прекратила закупать российский газ в 2015 году и перешла на реверсные поставки из Европы. Фактически Киев закупает все тот же российский газ, но по завышенной цене и у европейских партнеров. Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через территорию Украины истекают в конце 2019 года. При этом Москва предложила Киеву на год продлить контракт на действующих условиях.

Ссылки по теме