Главная причина, по которой Украина боится "Северного потока–2"

Трубоукладочное судно Solitaire (в центре) готовится к началу работ по укладке газопровода "Северный Поток - 2" в Балтийском море
Nord Stream 2

Депутат Верховной рады Украины объявила "Северный поток–2" военной угрозой. Сенатор Владимир Джабаров рассказал Baltnews, чего боится украинская сторона на самом деле.

Высказыванием о военной опасности газопровода "Северный поток–2" представители Украины пытались напугать Европу и надавить на Россию, чтобы сохранить выгоду от использования российского газопровода, считает первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Расцениваю это высказывание как полную глупость. Не очень понятно, почему нас должны заставлять транспортировать газ через страну, которая относится к нам откровенно недружественно, которая постоянно нас шантажирует. Вспомним прошлые годы – сколько было проблем, сколько она похищала европейского газа из этого газопровода", – заявил Джабаров порталу Baltnews.

По словам сенатора, все банально просто – украинцам не хочется терять эту кормушку, и они пытаются таким образом запугать Европу.

"Я не очень понимаю, чем ее можно запугать – там уже проложен и работает "Северный поток–1", а этот газопровод проходит практически рядом и повторяет его маршрут. Понятно, для чего все это поднимается, – они просто теряют источник дохода. Украина ни за что ни про что получала огромные деньги за счет газопровода, который был построен еще в бытность существования Советского Союза, и строила этот газопровод Москва", – отметил Джабаров.

Собеседник Baltnews подчеркнул, что можно было бы спокойно заниматься транспортировкой газа через Украину и впредь, если бы отношения были нормальные. А когда это используется как рычаг давления на Россию – это просто неприемлемо.

"Но хочу добавить, что мы в любом случае не отказываемся от украинского транзита. Если нас устроят те условия, которые примет Украина, и те гарантии, которые они нам дадут, мы будем продолжать часть транзита через Украину, и это нормально", – резюмировал Владимир Джабаров.   

Ранее в Страсбурге представитель Украины, нардеп Ольга Белькова заявила, что "Северный поток–2" несет для Европы и Украины "не только экономическую, но еще и военную опасность".

По словам украинского нардепа, если проекты "Северный поток–2" и "Турецкий поток" будут реализованы, Россия "сможет полностью отказаться от использования украинской ГТС и осуществить полномасштабное вторжение".

Ссылки по теме