Большое давление на маленькую страну: как Дания влияет на реализацию "Северного потока–2"

Каска рабочего на участке строительства газопровода "Северный поток-2"
РИА Новости

Выдача Дании разрешения на укладку труб "Северного потока–2" является "геополитической", что свидетельствует о желании США заместить российский газ своим СПГ, заявил "Газпром".

Выдача Дании разрешения на укладку труб "Северного потока–2" является "геополитической", что свидетельствует о желании США заместить российский газ своим СПГ, заявил председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков.

Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков назвал разрешение на укладку труб "Северного потока–2" для Дании "геополитическим решением".

"Два года заявки "Газпрома" не рассматриваются, решение не принимается, хотя, когда строился "Северный поток", все разрешения были даны. И "Северный поток–2", по сути, проходит так же, как "Северный поток". Понятно, что это чисто геополитическая ситуация", – цитирует РИА Новости Зубкова.

Он убежден, что Вашингтон стремится заменить часть российского газа своим СПГ.

Давление на маленькую страну

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Дания подвергается сильному давлению в вопросе о "Северном потоке–2".

"Дания – маленькая страна, она подвергается сильному давлению. Это от нее зависит, сможет она проявить свою независимость и показать, что она обладает суверенитетом, или нет", – заявил Путин, комментируя ситуацию с затянувшейся выдачей Данией разрешения на строительство "Северного потока–2", – сказал российский лидер, выступая на пленарной сессии Российской энергетической недели.

По оценке министра экономики РФ Александра Новака, европейские топливные партнеры РФ находятся под постоянным давлением Вашингтона.

По выражению Новака, если раньше "газовой дубинкой" считали РФ, то теперь она "нависает над Европой из-за океана".

Тем не менее министр экономики России не видит проблем для дальнейшего присутствия российского газа и его конкуренции с топливом США или других стран Европы.

Касаясь подобной темы, глава Путин также заметил, что Россия учитывает спрос на СПГ в мире, а потому начала разрабатывать собственную сферу сжиженного газа. Например, активнее пошла работа на ресурсной базе в Арктике.

"По некоторым оценкам, через 5-10 лет на долю СПГ будет приходиться половина мировой торговли газом. С учетом этих тенденций мы разрабатываем ресурсную базу Арктики, развиваем Северный морской путь и наш транспортный флот, он является в то же время транзитным, расширяем географию поставок российских углеводородов", – сказал Путин в ходе своего выступления.

Ранее издание Reuters заявляло, что датские власти настроены крайне категорично, а запрос на третий маршрут может привести к задержке до восьми месяцев и дополнительным расходам в 560 миллионов евро.

В то же время глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что проект "Северный поток–2" завершен уже на 81%. При этом Миллер пояснил, что датский участок достаточно короткий и при положительном ответе Копенгагена срок строительства на нем составит не более пяти недель.

Ссылки по теме