Дания-сыщик. Какую "проблему" в "Северном потоке–2" нашел Копенгаген

Укладка газопровода «Северный поток ‑ 2» судном Pioneering Spirit

В Датском энергетическом агентстве (DEA) пока не могут назвать сроки выдачи разрешения на строительство "Северного потока–2" в акватории Дании. Копенгаген заявил о необходимости новых консультаций.

Как отметил пресс-секретарь Датского энергетического агентства Туре Флабе-Хансен в комментарии EADaily, обсуждение может пройти с государствами в рамках Конвенции Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Espoo).

"В настоящее время Датское энергетическое агентство рассматривает полученные ответы (результаты публичных консультаций по юго-восточному маршруту "Северного потока–2" в Дании и соседних странах в соответствии с Конвенцией Espoo – прим. Baltnews) и параллельно оценивает заявку. Сейчас невозможно сказать, сколько времени займет этот процесс. Это зависит среди прочего от возможных дальнейших консультаций со странами в рамках Конвенции Espoo", – говорится в письме из DEA.

Флабе-Хансен добавил, что его агентство обратилось к оператору "Северного потока–2" с просьбой провести независимое расследование о влиянии проекта на окружающую среду для маршрута к юго-востоку от Борнхольма с подачей заявки.

"Причина запроса состояла в том, что DEA должно выдать разрешение на наиболее оптимальный маршрут с учетом защиты окружающей среды и обеспечения безопасности", – объяснил Туре Фалбе-Хансен.

DEA заявляет, что юго-западный путь является более подходящим, чем северо-западный. В выборе агентство учитывало воздействие на судоходство и районы "Натура 2000".

Напомним, что 28 июня оператор "Северного потока–2" отменил заявку на прокладку проекта через территориальные воды Дании к югу от Борнхольма и на рассмотрении DEA остались две заявки.

"Этот процесс [согласования] будет завершен, как только закончится оценка воздействия на окружающую среду и безопасность", – подытожил в своем письме пресс-секретарь организации.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что такое поведение оправдано политическими мотивами и внешним давлением.

"Тем самым DEA компрометирует правовую систему и ставит под угрозу безопасность газоснабжения Европы, а с учетом прекращения на три года добычи газа в Дании – и своей страны", – сказал эксперт в комментарии EADaily.

Гривач добавил, что, если к моменту завершения в других зонах разрешение не будет дано, компания-оператор сможет представить иск за финансовые убытки датской стороне через суд.

На прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил надежду, что проект "Северного потока–2" будет завершен до конца года.

"На сегодняшний день еще Рубикон не пройден по одной простой причине, что датский участок достаточно короткий и сроки строительства составляют всего около пяти недель, поэтому, конечно же, шанс есть", – отметил Алексей Миллер.

Ссылки по теме