Как главного врага "Северного потока–2" довели до российского газа

Погрузка труб для газопровода "Северный поток ‑ 2" в порту Мукран в Германии

Дания уже несколько лет затягивает строительство "Северного потока–2", а теперь собирается закупать российский газ у Германии.

Власти Дании решили временно остановить добычу газа на своем месторождении Тайра для реконструкции объектов. Как сообщает Датское радио, на время ремонта объектов Копенгаген будет закупать топливо у других стран.

На время приостановки эксплуатации месторождения страна будет закупать газ из Германии. Изначально он идет из России, Норвегии или Нидерландов.

"Это означает, что Дания попадает в газовую зависимость от России, поскольку последняя поставляет топливо в Германию", – говорится в сообщении радиостанции.

Решение Дании приведет к росту продаж российского газа в Европе, поскольку добыча газа в европейских странах сокращается, рассказал RNS директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Насколько я понимаю, они решили провести модернизацию, установить более современное и эффективное оборудование. Теперь Дании придется замещать собственную добычу российским газом, поскольку в Европе в целом наблюдается снижение объемов добычи. Впрочем, о снижении добычи газа в Европе и так было известно, это общий тренд, и европейские страны будут только наращивать импорт. А Россия может увеличить экспорт без каких-либо проблем", – сказал эксперт.

Правосудов добавил, что пока сложно сказать, подтолкнет ли закрытие месторождения власти Дании к выдаче разрешения на строительство газопровода "Северный поток–2" в своих территориальных водах.

"Но то, что газопровод будет достроен, это очевидно. Конечно, хотелось бы, чтобы это произошло раньше, чем позже", – отметил он.

По словам главного редактора издания Geoenergetics.ru Бориса Марцинкевича, нет сомнений в том, что на позицию Дании напрямую влияют именно США.

"В августе Дания дала разрешение на прокладку магистрального газопровода Baltic Pipe через Балтийское море по той же акватории от берегов Дании до Польши", – отметил он. Единственные претензии, которые Копенгаген может предъявить проекту, – экологические, но реализация польско-датского газопровода фактически блокирует эту возможность.

По мнению Марцинкевича, действия Дании не окажут серьезного воздействия на реализацию "Северного потока–2".

"Если произойдет задержка, компания, предоставившая в аренду суда, выставит штрафные санкции в адрес Nord Stream 2 AG. Очевидно, что она зеркально выставит их в адрес датского правительства, которое не выполняет обязательства Евросоюза. Там есть время, когда правительство должно отвечать на запросы подобного рода. Сколько времени продлятся судебные тяжбы, не очень понятно, но ясно, что Nord Stream 2 AG вряд ли что-то потеряет", – пояснил Марцинкевич.

Ссылки по теме