"Вокруг обойдут". Как промедление Дании по "Северному потоку–2" разорит страну

Плеть газопровода "Северный поток – 2" опускается на морское дно с кормового стингера Pioneering Spirit

Дании придется выдать разрешение "Северному потоку–2", иначе страна будет вынуждена компенсировать убытки, считают эксперты. Тем не менее Копенгаген по-прежнему затягивает выдачу соглашения.

Если Дания будет затягивать процесс, то завершение будет отложено на несколько месяцев, заявил в телеканалу "Звезда" востоковед Евгений Бахревский.

"Разрешение Дании будет означать, что проект будет выполнен именно в те сроки, в которые планировалось", – сказал эксперт.

Тем не менее шанс того, что Копенгаген останется на прежних позициях, есть. Но даже это не помешает дальнейшему строительству.

"Если Дания согласия не даст, то это затянется на определенное количество месяцев. Вокруг Дании обойдут. Конечно, это технические сложности, но все решаемо. Известно, что это не какие-то умопомрачительные сроки. Это будет сделано в течение нескольких месяцев", – пояснил эксперт.

Недавно стало известно, что Дания приостановила разработку собственного месторождения газа в связи с необходимостью усовершенствования инфраструктуры.

Новым поставщиком голубого топлива может стать ФРГ – один из главных заинтересованных в быстром завершении "Северного потока–2". Строительство нового газопровода на территории Дании в таком случае не будет лучшим решением для Копенгагена.

Видимо, полагают эксперты, Дания и согласится на реализацию "Северного потока–2" в скорейшем времени.

Ранее издание Reuters заявляло, что датские власти настроены крайне категорично, а запрос на третий маршрут может привести к задержке до восьми месяцев и дополнительным расходам в 560 миллионов евро.

В то же время глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что проект "Северный поток–2" завершен уже на 81%. При этом Миллер пояснил, что датский участок достаточно короткий и при положительном ответе Копенгагена срок строительства на нем составит не более пяти недель.

Ссылки по теме