Перекройте газ! Как США пытаются "выдавить" "Северный поток–2" из Европы

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2" в Лубмине, Германия
AFP 2019 / TOBIAS SCHWARZ

Вашингтон предлагает своим европейским партнерам отказаться от проектов "Северный поток–2" и "Южный газовый коридор". Это еще одна попытка Соединенных Штатов продвинуть свой СПГ на европейском рынке.

Министр энергетики США Рик Перри призвал Прибалтику последовать примеру Польши и получать поставки СПГ на свой терминал из разных стран, включая США. Эти и другие вопросы обсуждались на конференции ассоциации Eurogas в Риге 8 октября.

Представители Литвы, Латвии и Эстонии совместно с США подписали декларацию о гарантиях поддержки в вопросах защиты энергетической инфраструктуры стран Балтии.

В ходе встречи Перри сказал, что с помощью проектов, которые реализует российский "Газпром", "увеличиваются поставки от одного поставщика, из одного ресурса, приводя русский газ в самое сердце Европы". Поэтому Америка предлагает европейским партнерам покупать исключительно свой СПГ.

Кнут и пряник

Вашингтон регулярно пытается препятствовать реализации "СП–2" и убедить европейские страны отказаться от участия в нем.

"Мы сделали практически все возможное, чтобы убедить европейцев, в первую очередь Германию, не строить "Северный поток–2", но в настоящий момент мы не добились успеха", – отмечал ранее глава Госдепа США Майк Помпео.

В то же время именно Германию пока не получается привлечь на свою сторону. Берлин поддерживает российский проект и прекращать работу над ним не планирует. Тем не менее Вашингтон продолжает оказывать давление на немецкую сторону в интересах Киева.

"Мы работаем с ними (с немецкой стороной – прим. Baltnews), чтобы посмотреть, есть ли способ по крайней мере обеспечить поставку каких-то энергоресурсов через Украину", – подчеркнул Помпео.

В Германии повторно заявили, что позицию в отношении проекта менять не собираются.

"Нас это не удивило, и мы не будем менять наши аргументы ни в вопросе распределения нагрузки, ни в том, что касается "Северного потока–2", – отметил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Эксперты отмечают, что Берлину невыгодно отказываться от участия в проекте.

"К тому же это не поможет и Украине, ведь ее окружают и другие газопроводы", – заметил журналист немецкой газеты Die Zeit.

В Австрии также не видят поводов для прекращения проекта.

"Мы привыкли, что американская администрация на протяжении долгого времени пытается заблокировать этот проект газопровода. Этот проект отвечает интересам Европы, интересам потребителей в Европе. Его также поддерживают правительства нескольких важных европейских стран", – заявил председатель правления OMV Райнер Зеле, один из главных партнеров "Газпрома".

Европарламент как орудие против "Потока"

Против строительства газопровода выступает ряд европейских стран. В первую очередь это Польша и Украина, к ним присоединились Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Словакия, Румыния, Литва и Хорватия. Эти страны заявляют, что проект может нести риски для энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе.

В декабре 2018 года Европарламент (ЕП) выступил за закрытие "Северного потока–2". В тексте резолюции ЕП российский проект газопровода назвали политическим и угрожающим европейской безопасности. Кроме того, в документе особо отмечалась "ключевая роль" Украины для энергетической безопасности Европы, сообщило РИА Новости.

Киев выступает против проекта, идущего в обход украинской территории, поскольку боится потерять доходы от транзита российского газа в Европу. В то же время строительство "СП-2" не исключает транзит газа через украинскую газотранспортную систему.

Москва в свою очередь подчеркивает, что более безопасного маршрута быть не может, поэтому в отношении российских поставок топлива в Европу стоит говорить о взаимозависимости.

"Мы категорически не согласны с утверждениями, что это ведет к повышению уровня зависимости Европы от российского газа, потому что такого рода проекты не влекут зависимость кого-то от чего-то – они прежде всего обеспечивают взаимозависимость, потому что (в равной степени) насколько европейцы зависят от российского газа, так же и Россия как поставщик зависит от европейского спроса", – отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Проект "Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей пропускной способностью 55 миллиардов кубометров в год через территориальные зоны стран, расположенных вдоль Балтийского моря.

Ссылки по теме