Доплатите за "независимость": как США продвигают в Прибалтике свой СПГ

Министр энергетики США Рик Перри
Евгений Биятов

Американский министр Рик Перри в Риге пообещал, что Вашингтон будет лояльным партнером и союзником Европы – если та будет покупать сжиженный природный газ из США.

Министр энергетики США Рик Перри призвал европейских партнеров активнее покупать у Америки сжиженный природный газ (СПГ). В ходе конференции ассоциации Eurogas в Риге во вторник, 8 октября, он назвал американский СПГ залогом свободы, экономической стабильности и процветания. Российские газопроводы, напротив, министр представил как нож в сердце Европы, передает Sputnik Латвия.

Официальной повесткой встречи стала интеграция балтийского рынка.

"Я взволнован тем, что вижу в Латвии потенциал стать энергетическим центром для региона. Считаю, что энергетическое разнообразие и энергетическая безопасность необходимы для поддержания нашей демократической независимости и экономического процветания", – заявил Пери, выступая в Риге.

"Европе нужен природный газ, а у США он есть. Мы стали страной, которая является энергетически абсолютно независимой. Это значит, что у наших политиков развязаны руки, они могут проводить независимую политику. Предлагая газ Европе, США помогают ей расширить самое существенное – выбор, который больше не ограничен одним ресурсом, одной страной-поставщиком, одним маршрутом от этого поставщика", – сказал министр.

За "свободный" кубометр можно и доплатить

Перри призвал европейских партнеров отказаться от российского газа, а также проектов "Северный поток–2" и "Южный газовый коридор", которые реализует "Газпром": они "увеличивают поставки от одного поставщика, из одного ресурса, приводя русский газ в самое сердце Европы".

Сегодня цены на российский трубопроводный газ выгоднее, но ранее в Вильнюсе министр энергетики США пообещал это исправить: в ближайшие пару лет Штаты планируют удвоить предложение. Это окажет еще большее давление на "Северный поток–2". В любом случае, "у свободы есть цена", уверен Перри.

"Стоит ли свобода нескольких дополнительных евро?" – задал он риторический, как он, видимо, считает, вопрос.

"Польша уже получает поставки СПГ на свой терминал из разных стран, включая США. Балтийские страны делают обнадеживающие шаги к расширению общего рынка. Мы способны поставлять СПГ в каждую страну Европы, которая имеет терминал для его приема", – заявил он.

"Достижение энергетической безопасности повышает уровень национальной безопасности, экономического процветания. Это очень реальная концепция для этой части мира. Будущие поколения скажут нам за это спасибо", – добавил Перри.

США в борьбе против "Северного потока–2"

Газопровод "Северный поток–2" достроен более чем на три четверти, однако США продолжают противостоять его реализации путем введения санкций.

Реализация проекта мешает Штатам, которые, требуя от европейских стран прекратить участие в проекте, продвигают собственный СПГ со строительством регазификационных терминалов в Европе.

Ранее Вашингтон признался, что не смог убедить европейские бизнес-структуры отказаться от участия в строительстве газопровода "Северный поток–2", но безрезультатно.

"Мы сделали практически все возможное, чтобы убедить европейцев, в первую очередь Германию, не строить "Северный поток–2", но в настоящий момент мы не добились успеха", – признал ранее глава Госдепартамента Майк Помпео.

Ссылки по теме