Последнее препятствие. Что за "козырь" есть у Дании против "Северного потока–2"

Работы по укладке газопровода «Северный поток-2»

Управление по охране окружающей среды Дании (DEPA) одобрила строительство альтернативного "Северному потоку–2" трубопровода "Балтийская труба".

Как выяснили журналисты, протесты некоторых чиновников по данному вопросу были заблаговременно заблокированы Копенгагеном. Все пять поданных возражений удовлетворены не были.

Проект "Балтийская труба", по оценке экспертов, следует рассматривать как важное препятствие для реализации "Северного потока–2". Основная цель "альтернативы" – создание нового коридора для поставок газа на европейский топливный рынок.

"Новый газопровод свяжет норвежскую газовую сеть в Северном море с датской и польской сетями. Общая протяженность газопровода составляет около 275 километров. Труба пройдет через территориальные воды Дании и Польши. Небольшой участок пройдет по эксклюзивной экономической зоне Швеции", – пишут журналисты издания Эксперт.

Планируемая дата запуска "Балтийской трубы" – октябрь 2022 года. В год газопровод сможет перекачивать до 10 млрд кубометров норвежского газа.

Особую радость разрешение Дании вызвало у Польши, для которой новый проект ценен прежде всего как альтернатива "Северному потоку–2". Тем не менее по объемам транзита "Балтийская труба" не сможет соревноваться со своим восточным конкурентом, ведь расчетные объемы поставок по новому газопроводу ниже в 11 раз.

В то же время "Балтийская труба" будет напрямую связана с "Северным потоком": пути следования газопроводов пересекаются.

"Газпром", кстати, может отомстить противникам "Северного потока" и, в первую очередь, Польше и Дании, поскольку российский газопровод проложен раньше, то строителям "конкурента" понадобится разрешение России, – пишут авторы "Эксперта".

Но пока прокладку "Балтийской трубы" представители российского газового гиганта никак не комментируют.

Ссылки по теме