Как "Северный поток–2" задержали на датской границе

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
РИА Новости

Без учета датского участка "Северный поток–2" построен. Однако Копенгаген до сих пор не дал разрешение на его строительство в своих водах.

По последним данным навигационного портала Marinetraffic, судно-трубоукладчик Solitaire, обеспечивающий строительство газопровода "Северный поток", остановилось у границы исключительной экономической зоны Дании, которая до сих пор не дала разрешение на проход газовой магистрали в своих водах. 

Движение судов снабжения Felicity и Fortitude, обеспечивающих исследование прокладываемого газопровода, также остановлено. Как уточнили представители навигационного сервиса, корабли шли вслед за трубопрокладчиком.

На данный момент оператор "Северного проекта–2" ждет одобрения пути Датским энергетическим агентством, которое, хотя ранее и исключило политическую составляющую в споре вокруг возможности прохождения трубопровода, продолжает утверждать о "неэкологичности" проекта и возможной угрозе для острова Борнхольм.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что прокладка датского участка "Северного потока-2" может занять всего пять недель, так как данный отрезок имеет небольшую протяженность.

Таким образом, "Северный поток–2" еще возможно было завершить до конца года с учетом пуско-наладочных работ. Однако пока неизвестно, сколько еще придется ждать решения Копенгагена.

По мнению эксперта по энергетике Бориса Марцинкевича, изменить маршрут прохождения "Северного потока–2" уже достаточно сложно: безопасность Балтийского моря после двух мировых войн сомнительна, а потому "необходимо проложить трубу там, где не будет риска наткнуться на неразорвавшиеся снаряды".

В то же время, по оценке эксперта, подобное поведение Дании приведет к негативным последствиям для самой страны – либо Копенгаген согласится, либо вынужден будет отвечать на судебные иски крупными суммами компенсаций.

Проект "Северный поток–2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Суммарная мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Планируемая протяженность каждой нитки – 1224 км. Газопровод, согласно проекту, пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Ссылки по теме