Излечат ли Украину от коррупции американские деньги?

Акция во Львове против коррупции в судебной системе
РИА Новости

Ожидать, что иностранная помощь поспособствует в борьбе с коррупцией – это как надеяться, что виски вылечит алкоголизм, считают в The American Conservative.

После того как на закрытых слушаниях в Палате представителей в рамках процедуры импичмента были представлены показания о роли президента Дональда Трампа в приостановке военной помощи Украине, лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил: "Цифры не лгут. Сейчас стало еще очевиднее, что президент Трамп – вовсе не тот борец с коррупцией, каким он себя называет". Об этом пишет The American Conservative.

Большинство представителей прессы молчаливо предполагали, что американская помощь жизненно важна для борьбы с коррупцией на Украине. Но они игнорируют историю токсичной иностранной помощи постсоветской Украине.

Анализ American Economic Review 2002 года показал, что "увеличение [иностранной] помощи напрямую связано с ростом коррупции" и что "коррупция коррелирует с помощью, получаемой из Соединенных Штатов". В том году президент Джордж Буш-младший запустил новую программу иностранной помощи – "Вызов тысячелетия", MCA.

Буш заявил: "Я думаю, что нет смысла давать помощь, деньги коррумпированным странам".

Но администрация Буша продолжала распределять миллиарды долларов в виде раздаточного материала по многим из самых коррумпированных режимов в мире. К 2004 году Госдепартамент систематизировал то, что, по сути, являлось откатом к прежнему состоянию: "MCA – это основанное на стимулах дополнение к другим американским программам помощи".

Команда Буша нашла оправдания, чтобы предоставлять помощь MCA некоторым из самых коррумпированных правительств мира, включая Грузию.

В 2010 году президент США Барак Обама заявил в Организации Объединенных Наций, что Америка "возглавляет глобальные усилия по борьбе с коррупцией". Помощники Обамы сказали, что Соединенные Штаты в прошлом часто, казалось, просто пытались заткнуть проблемы деньгами, сообщила Los Angeles Times. Однако фарс с реформой всплыл на поверхность в следующем году, когда администрация Обамы начала решительно сопротивляться попыткам Конгресса США свернуть чрезвычайно расточительную программу помощи. Госсекретарь Хиллари Клинтон предупредила, что ограничение на предоставление помощи государствам, которые не прошли антикоррупционные тесты, "потенциально может затронуть огромное количество действительно нуждающихся получателей помощи".

Но администрация Обамы продолжила вливать десятки миллиардов американских налоговых долларов в такие страны, как Афганистан, который даже ее президент Ашраф Гани в 2016 году признал "одной из самых коррумпированных стран на земле". И поток помощи, которую получило афганское правительство, только усугубил коррупцию.

На прошлой неделе на закрытом заседании в рамках процесса импичмента члены Палаты представителей США выслушали показания посла США на Украине Уильяма Тейлора, который заявил, что он "имел полномочия для того, чтобы участвовать в большей части усилий США по оказанию помощи Украине" в борьбе с коррупцией.

Transparency International, которая публикует ежегодный Индекс восприятия коррупции, указывает, что коррупция выросла на Украине в конце 1990-х годов и остается на неприлично высоком уровне. Именно Тейлор был послом на Украине с 2006 по 2009 год, когда коррупция резко обострилась, несмотря на сотни миллионов долларов США. По уровню коррупции Украина сейчас занимает 120-е место – это ниже, чем Египет и Пакистан, два других основных получателя помощи США.

Ожидать, что иностранная помощь поспособствует в борьбе с коррупцией, – все равно что надеяться, что виски вылечит алкоголизм, отмечает The American Conservative. Вместо того чтобы способствовать добросовестному управлению, иностранная помощь, вероятнее всего, породит клептократии или правительства воров. Если бы американская помощь была эффективной, Украина уже давно стала бы правовым государством.

Ссылки по теме