"Шмель" не зажег: почему провалился проект "украинских" огнеметов

Военнослужащий с реактивным огнеметом РПО "Шмель"
РИА Новости

Украинский ВПК показал себя не с лучшей стороны: проект по производству реактивных огнеметов РПО-16 провалился. Выяснилось, что разработчики лишь сотворили пиратскую подделку, скопировав российский огнемет РПО-А "Шмель".

Как сообщается в блоге diana-mihailova.livejournal.com, где отслеживается все, что касается военно-промышленного комплекса Украины, реактивный огнемет РПО-16, распиаренный в прошлом году экс-президентом Украины Петром Порошенко. В июле 2018 года он назвал РПО-16 "высокомощным оружием". Калибр огнемета – 93 мм, способен стрелять на расстоянии до 1 км, однако на деле его дистанция – 300 м.

А была ли новинка?

Военные эксперты сразу заметили, что украинское "супероружие" имеет советские корни. Как отмечал главный редактор журнала "Экспорт вооружения" Андрей Фролов, РПО-16 – переделанный советский "Шмель". В обиходе его называют "Шайтан-труба". После распада СССР на Украине осталось какое-то количество советских огнеметов и техническая документация. При этом, как пояснил RT руководитель портала Military Russia Дмитрий Конев, вряд ли украинские разработчики смогли принципиально сильно модернизировать огнемет.

Обман раскрылся не сразу

Как отмечается в блоге, разработчики из "Государственного научно-исследовательского института химических продуктов" заключили контракт на более чем 40 тыс. гривен на поставку 600 единиц.

"В результате – ни денег, ни огнеметов. В настоящее время в отношении подозреваемых ведется расследование", – отмечает портал "Русское оружие".

Ссылки по теме