МИД РФ: Неонацизм на Украине – угроза для мирового сообщества

Марш националистов на Украине
РИА Новости

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив предложил установить на границе с Россией памятник Степану Бандере. МИД РФ осудил поддержку неонацизма властями Украины.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив предложил установить в Конотопе памятник Степану Бандере, которого "до сих пор в страшном сне боится вся Москва".

"Знаете, буквально перед этим говорил с мэром Конотопа Артемом Семенихиным. Это город, который в 40 км от границы с Москвой (имеется в виду граница с Россией - прим. Baltnews)... Я выразил желание, чтобы мы вместе поработали и в этом году подарили им памятник Степану Бандере и установили в Конотопе на улице Бандеры", – написал Марцинкив в Facebook.

Он также отметил, что для украинцев Бандера – "символ несокрушимой борьбы", но в то же время его "боятся" в Москве.

Руководитель украинского националистического движения Степан Бандера сотрудничал с нацистами, но после размолвки с ними оказался в концлагере Заксенхаузен.

Бойцы ОУН–УПА*, известные как бандеровцы, причастны к убийствам сотен тысяч людей различных национальностей, участвовали в Холокосте.

В 1943 году на Волыни боевики УПА* устроили настоящий геноцид польского населения. Количество уничтоженных ими поляков, в основном мирных жителей – женщин, детей, стариков – составило порядка 100 тысяч человек.

Ранее МИД России осудил поддержку неонацизма властями Украины. Во внешнеполитическом ведомстве выразили удивление тем, "с каким упорством руководство Украины проводит курс на героизацию деятелей так называемого национально-освободительного движения в период 1940–1950-х годов, членов украинских националистических формирований".

"Поддержка неонацизма на государственном уровне на Украине представляет собой серьезную угрозу для всего мирового сообщества", – заявили в МИД.

18 декабря Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. За документ проголосовали 133 государства. 52 страны воздержались от голосования. При этом США и Украина проголосовали против принятия резолюции. 

Напомним, в конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко приравнял украинских националистов к ветеранам Великой Отечественной войны и признал их борцами за независимость страны, утвердив поправки в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Еще в мае 2015 года Порошенко дал ОУН–УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам – право на соцгарантии. Россия осудила решение, отметив, что "Украина – это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и что "подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".
 

Ссылки по теме