"Циничный шаг". Почему Киев не стал осуждать прославление нацизма

Заседание Генассамблеи ООН
РИА Новости

Политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень рассказал, почему Украина и США не поддержали резолюции против нацизма в ООН.

В ООН приняли большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Против выступили только США и Украина, сообщает РИА Новости.

"Киев попустительствует нацизму, приравнивает бандеровских преступников, последователей Романа Шухевича и Степана Бандеры к героям Великой Отечественной войны, которые проливали кровь в боях с фашизмом. Для США это тоже циничный политизированный конъюнктурный шаг, ориентированный, прежде всего, на то, чтобы противостоять России и любым ее здравым инициативам", – сказал Бень в эфире радио Sputnik.

Россия может гордиться принятием такой резолюции в ООН, добавил политолог.

Ранее третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял проект резолюции России по борьбе с героизацией нацизма. За документ под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовало 121 государство. 55 стран воздержались. Против документа проголосовали Соединенные Штаты и Украина.

В резолюции содержится рекомендация странам принять меры – законодательные, образовательные или иные – чтобы предотвратить "пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".

Авторы документа осудили инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации любыми соответствующими средствами – если того требуют обстоятельства.

Директор департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Ринат Аляутдинов рассказал, что одна из делегаций, проголосовавших против резолюций, на этапе подготовки документа заявила, что за сотрудничество с нацизмом "никого и никогда нельзя осуждать".

"По-моему, тут больше нечего комментировать", – отметил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, была ли это украинская делегация, дипломат сказал: "Нетрудно догадаться".

Украина показала свою несамостоятельность и желание продемонстрировать лояльность США, заявил журналистам глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Мне кажется, это не имеет непосредственного отношения к содержанию резолюции, им (США – прим. Baltnews) просто важно в каждом случае добиваться того, чтобы мир обустраивался так, как это нужно американцам, так, как они считают правильным. Украина в данном случае раз за разом просто демонстрирует свою несамостоятельность под лозунгами "незалежности" и защиты своего суверенитета. Украинцы всеми правдами и неправдами пытаются продемонстрировать свою лояльность США, даже тогда, когда европейские союзники США по тому же Североатлантическому альянсу занимают значительно более сдержанную позицию", – сказал Косачев.

США в этом случае навязывают свою волю международному сообществу, уверен сенатор. По его словам, скорее всего, в середине декабря пройдет голосование по этому проекту резолюции уже на Генеральной Ассамблее. Расклад голосов повторит результат голосования на комитете, уверен Косачев.

По инициативе России и ряда других государств Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию против героизации нацизма. Традиционно против этого документа выступают только Киев и Вашингтон.

Ссылки по теме