За нацизм ответите. Как Россия не стала терпеть реабилитацию военных преступников в Латвии

Дети в нацистском концентрационном лагере
РИА Новости

Следственный комитет РФ завел уголовное дело против ветерана СС и латвийского политика Висвалдиса Лациса.

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против 95-летнего ветерана Латышского легиона СС и политика Висвалдиса Лациса за реабилитацию нацизма, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться, подчеркнула Петренко.

"Следственный комитет будет и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них правовую оценку", – отметила Петренко.

В СК напомнили, что в 2017 году Лацис переиздал книгу "Латышский легион в свете истины", где как бывший участник этой структуры одобрил и поддержал деятельность карателей в период Второй мировой на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

Следствие уверено, что Лацис стремился сформировать в обществе мнение о невиновности полицейского батальона Латышского легиона СС, оправдать и вывести из поля ответственности – несмотря на приговор Международного военного трибунала. В соответствии с документом, военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии участвовали в массовых убийствах и жестоком обращении с гражданским населением.

"Лацис очень хотел, чтобы его считали историком, даже хотел защищать в университете докторскую диссертацию, но ему не дали, сославшись на его преклонный возраст. Этот человек, конечно, озлобленный. Его легионерское прошлое мертвой хваткой брало за душу. Вот он теперь и заявляет, что "воевал за свободу Латвии", – рассказал историк Эрик Жагарс.

По его словам, Лацис врал, что легионеры никогда не воевали на Западе и не подымали руку на западных союзников. "Даже в Италии в плен к союзникам попало 500 или 600 пленных легионеров. Откуда они там взялись, что они там делали? И летчики латышские воевали и сбивали английские самолеты над Германией, а Лацис кричит, что легионеры только с большевиками воевали", – заявил Жагарс.

Список военных преступлений, совершенных латышскими легионерами, которых ежегодно чествуют в Риге сегодня, бесконечен. Особую жестокость они проявили на территории Псковской и Новгородской областей: 18 декабря 1943 года рота жандармерии 19-й гренадерской дивизии СС в деревне Заля-Гора в Новгородской области расстреляла 250 мирных жителей. 21 января 1944 года в деревне Глухая рота жандармерии заперла в сарае и расстреляла из пулеметов около 200 мирных жителей. Всего только с 18 декабря 1943 года по 2 апреля 1944 года части 19-й гренадерской дивизии СС расправились над 1300 мирными жителями, уничтожили 23 русские деревни, сообщает "Военное обозрение".

Висвалдис Лацис – бывший легионер 19-й гренадерской дивизии СС.

Большинство немцев брезговали заниматься издевательствами и пытками. Поэтому этим занимались латышские легионеры. 6 августа 1944 года легионеры 43-го стрелкового полка 19-й латышской гренадерской дивизии СС устроили расправу над 15 советскими военнопленным, служившими в 65-м Гвардейском стрелковом полку 22-й Гвардейской стрелковой дивизии. Советским солдатам выкалывали глаза, вырезали на лбу звезды, выбивали зубы. Четырех санитарок зверски избили и отрезали им грудь.

Из рапорта офицера особых поручений Штаба Русской освободительной армии поручика В. Балтинша, 26 мая 1944 года, полковнику Позднякову, представителю Русской освободительной армии в Риге:

"В середине декабря 1943 г. по делам службы мне пришлось (с несколькими сотрудниками) быть в районе Белоруссии (быв. Витебской губернии), в деревнях Князево (Красное), Барсуки, Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латвийские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор. Жители были вынуждены по ночам разбегаться по лесам, чтобы не быть убитыми. Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я узнал, что этими бесчинствами занимались латышские СС. 23 апреля 1944 г. мне пришлось быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы-латыши. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить по-латышски с несколькими из них, правда, фамилий их не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни непогребенных трупов, а также убитые лошади. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских". Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались "люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные повязки на левом рукаве", то есть это были латвийские СС", – приводит цитату "Источник".

В феврале 1945 года латышские легионеры – те самые "национальные герои" – заживо сожгли более 30 польских солдат из 1-й пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко, попавших в плен к гитлеровцам. В целом латышские легионеры регулярно жгли людей – как военных, так и мирных граждан.

Наиболее нашумевшая операция – "Зимнее волшебство". Сотни русских и белорусских деревень были уничтожены, 12 тысяч мирных жителей расстреляны и сожжены, среди них – 2 тысячи детей до 12 лет. 15 тысяч жителей были отправлены на работы в Германию и в концлагерь Саласпилс.

Всего в Латвии в 1941–1945 годах было создано 46 тюрем, 23 концлагеря и 18 еврейских гетто. По данным Чрезвычайной республиканской комиссии Латвийской ССР по злодеяниям немецко-фашистских захватчиков и их пособников только на территории Латвии было истреблено 313 798 мирных жителей (в том числе 39 835 детей) и 330 032 советских военнопленных.

Всего за годы войны был сформирован 41 латышский батальон (для сравнения: в Литве – 23, а в Эстонии – 26). В среднем каждый батальон состоял из 300 человек, хотя численность отдельных достигала и 600 человек.

Эти преступления подтверждены историческими документами и показаниями свидетелей и попадают под шестую статью устава Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, напомнили в СК.

Ссылки по теме