Каждый день 100 человек в Латвии делают тест на наличие COVID-19 за свой счет

Тестирование проб на коронавирус
© Sputnik / Алексей Даничев

В Латвии ежедневно примерно 100 человек за свой счет сдают анализы на коронавирус Covid-19, отметил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Примерно 100 человек в день делают анализ на наличие коронавируса за свои деньги. Об этом заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Семь случаев заражения подтверждено при платном тестировании. По словам Перевощикова, платный тест делали люди, у которых не было симптомов, но были за границей, а также те, кто не был за границей, но у кого проявились соответствующие симптомы.

"Сегодня мы видим, что как минимум у семи человек подтвердилось наличие Covid-19 благодаря тому, что они сдали анализ по собственной инициативе и за свой счет", - сказал он.

По его словам, на каждые 100 человек приходится два-три подтвержденных случая заражения. Круг лиц, которых тестируют за счет государства, постоянно увеличивается.

"Мы будет исследовать все больше заболевших, как по клиническим индикациям без связи с путешествиями, так и работников спасательных служб, у которых присутствует повышенный риск из контактов с большим числом людей".

В период с 29 января по 25 марта в Латвии сделали 9796 тестов на наличие коронавируса. Из всех прибалтийских республик в Латвии тестируют больше всего.

Ссылки по теме