Вирус не терпит порядка. Как Германия справляется с Covid лучше США

Закрытая детская площадка на Потсдамер-Штрассе в Берлине
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Коронавирус наступает

США – на первом месте по числу зараженных коронавирусом, Германия – на пятом. Смертность в Германии – в разы меньше. Почему в США много умерших от вируса, и как Германии удается сохранять жизнь заболевшим?

По состоянию на 8 апреля, в США зафиксировано 399 929 случаев заражения коронавирусом COVID-19 и 12 911 смертей. В Германии – 107 663 инфицированных и 2094 умерших от вируса.

Еще в самом начале 2020 года, когда вирус не вышел за пределы Китая, немецкие специалисты начали работать над созданием теста, определяющего наличие нового коронавируса в организме человека. Уже в середине января Институт вирусологии при берлинской больнице Шарите создал первый тест, уточняет "Би-би-си".

Командой ученых руководил директор института Кристиан Дростен, который в 2003 году занимался разработкой анализа для выявления SARS. Теперь он – самое авторитетное лицо страны по вопросам пандемии.

Этот человек получил репутацию главного пессимиста в стране: по его оценкам, вирусом должно переболеть 70% населения Германии. Вместе с тем Дростен позитивно оценил принятые правительством меры.

"Историей успеха" он называет контроль и предотвращение дальнейшего распространения заболевания рядом с Мюнхеном, где и были выявлены самые первые случаи. Уже на раннем этапе лаборатории могли проводить исследования, быстро определять наличие у пациентов коронавируса, а врачи – принимать оперативные решения их изолировать.

Ежедневно в Германии проводятся около 50 тысяч тестов на коронавирус. Именно эти объясняют низкий уровень смертности. Немаловажно, что Германия также проводит тесты на наличие у человека антител к коронавирусу. Немецкие ученые считают, что тестов нужно делать еще больше, чтобы выявлять заболевания еще раньше.

Почему в США настолько тяжелая ситуация

За минувшие сутки в США от коронавируса умерли 1736 человек, это стало рекордом с момента начала эпидемии в стране, сообщили в Университете Джона Хопкинса.

До этого максимальное число погибших было 4 апреля, когда от инфекции скончались 1344 человека.

При этом, как пишет CNN, США, скорее всего, недооценивают количество смертей от COVID-19. Это происходит из-за ложноотрицательных тестов на коронавирус: пациентам диагностируют смерть в результате пневмонии.

В интервью изданию "ПолитЭксперт" американист Владимир Васильев пояснил, что президент США Дональд Трамп просил не нагнетать обстановку вокруг распространения вируса и не обратил на него должного внимания. Из-за этого в стране наблюдается огромное количество заболевших и, как следствие, высокая смертность.

"Администрация Трампа не очень стремилась развивать здравоохранение – это факт. И сейчас об этом вспоминают, поэтому и обвиняют. Если хотите, это элементы рукотворного кризиса", – сказал эксперт.

Васильев также обратил внимание, что американский лидер находится в очень сложном положении из-за усложнившейся экономической ситуации, и поэтому ситуация постепенно выходит из-под контроля.

Президент Трамп отказался от полного "локдауна". Администрация лишь дала гражданам рекомендации, как вести себя во время эпидемии. В отдельных же штатах и особенно в эпицентре вспышки – Нью-Йорке – ввели ограничения: закрыли все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Жителям советуют по возможности оставаться дома и никуда не ездить, а с людьми придерживаться дистанции в два метра.

По оценкам некоторых американских экспертов, Вашингтон потерял шесть недель. За это время можно было подготовить тесты, маски, защитные костюмы для медиков, запастись аппаратами искусственной вентиляции легких, но этого не сделали.

Даже сейчас власти не признают критичность дефицита медоборудования. Когда губернатор горячей точки – штата Нью-Йорк – Эндрю Куомо сказал, что региону необходимо как минимум 30 тысяч аппаратов ИВЛ, Трамп не поверил.

"У меня ощущение, что многие цифры, которые называют, сильно завышены. Сомневаюсь, что вам понадобится 40 или 30 тысяч ИВЛ", – цитирует РИА Новости заявление Трампа, сделанное на прошлой неделе, когда в штате уже было пять процентов всех больных COVID-19 в мире.

Еще одна существенная проблема – отсутствие единой системы здравоохранения как таковой. Подавляющее большинство больниц – частные. В условиях всеобщего дефицита режим "каждый сам за себя" демонстрирует неэффективность.

Координатор администрации президента США по борьбе с коронавирусом Дебора Брикс заявила, что общее число умерших в результате распространения коронавируса может составить от 100 до 240 тысяч человек.

Ссылки по теме