Вирус снимает короны. Как Латвии помогает Китай

Флаги Латвии и Китая
© Baltnews

Тема: Коронавирус наступает

Латвия по запросу депутатской группы по сотрудничеству с парламентом КНР получила из Китая 5 тысяч респираторов для медиков.

Латвия получила медицинскую помощь из Китая. Об этом рассказал глава депутатской группы по сотрудничеству с парламентом КНР Вячеслав Домбровский ("Согласие") в своем Facebook.

"Две недели назад я, как глава депутатской группы по сотрудничеству с парламентом Китая, обратился в посольство КНР c просьбой помочь Латвии в борьбе с коронавирусом. Вот итог – сегодня мы получили пять тысяч респираторов, которые защищают от заражения медиков", – написал он.

Речь идет о масках KN95, за поставки которых сейчас ведется "ожесточенная, и увы, как мы уже знаем, не всегда честная борьба между странами, охваченными пандемией", пояснил Домбровский.

"Это маски именно для медиков, степень защиты самая высокая. Процент медиков, заразившихся коронавирусом, высок во всех странах, где продолжается пандемия. Цена болезни, схождения с рабочей дистанции врачей, медперсонала, очень высока: это чьи-то не спасенные жизни... У нас заболели уже десятки медиков. И очень важно сейчас позаботиться о наших врачах и медсестрах", – подчеркнул политик.

Домбровский выразил благодарность посольству КНР за отзывчивость.

"Депутатской группе по сотрудничеству с парламентом Китая предложу разделить маски между региональными городами. Болеют не только в Риге, и часто именно региональные больницы и поликлиники оснащены куда хуже. Надеюсь, что уже на следующей неделе маски отправятся к медикам", – подытожил депутат. 

Ранее, 29 марта, в Латвии встречали более пяти тонн медицинской помощи из Китая. Самолет airBaltic, преодолев в субботу 4815 километров менее чем за шесть часов, загрузился в Китае ценным грузом и вернулся назад. В составе китайской помощи – 900 тысяч медицинских масок и 80 тысяч респираторов для медицинских учреждений Латвии. Специальный рейс в Китай выполнял экипаж из трех пилотов и двух техников, уточняет Фонд стратегической культуры

Помощь предоставили по запросу Национальной службы здравоохранения Латвии. На призыв о помощи откликнулись регионы Чжэнчжоу и Иу, выделив необходимое количество медицинских масок и респираторов.

Не прошло и месяца с публикации отчета латвийской Службы государственной безопасности за прошлый год, в котором эксперты обозначили Китай как одну из потенциальных угроз Латвии.

"Одновременно с ростом влияния Китая и его представителей в Балтийском регионе увеличился и интерес китайских спецслужб к Латвии. Латвийская сторона в прошлом году уже обратила внимание на некоторые процессы, в основном связанные с попыткой лоббирования интересов Китая. В 2020 году специалисты СГБ прогнозируют рост разведывательной активности Китая", – говорится в отчете СГБ.

Ссылки по теме