Как обстоят дела с пандемией коронавируса

Охранник в защитной маске во время акции протеста в торговом центре в Гонконге
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Коронавирус наступает

За минувшие сутки в Китае не зарегистрировано ни одной смерти от осложнений заболевания COVID-19. В то же время в США и странах Европы ситуация пока тяжелая.

Ситуация с распространением коронавируса в мире развивается стремительно, но не только по худшему сценарию. Например, в Китае уже добились значительных успехов в борьбе с инфекцией, и количество заболевших с каждым днем становится все меньше, а рост числа зараженных постепенно снижается. Однако в США остановить распространение пандемии так и не удалось – показатели заболеваемости населения продолжают расти, оставляя США на первой строчке по числу заражений в мире.

Китай

Китай смог в малые сроки остановить распространение коронавируса среди своих жителей. Эффективность действий китайского правительства подтверждает тот факт, что за последние сутки в Китае не было зафиксировано ни одного случая заболевания с летальным исходом. Последний раз нулевой показатель смертности был зафиксирован 19 января. Об этом сообщает Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР.

По последним данным, за минувшие сутки в Китае было выявлено 32 новых случая заражения Covid-19. Все они не местного происхождения и были завезены из регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Правительство Китая не оставила без внимания новые случаи заражения и ввело новые штрафы для лиц, которые имеют явные симптомы заболевания, но пытаются скрыть это, или тех, кто побывал в опасных для здоровья регионах и не сообщил об этом. Размер штрафа составит 30 тысяч юаней. При отягчающих обстоятельствах предусмотрена уголовная ответственность.

Нарушители новых требований оказываются в "черном списке". Персональные данные этих лиц опубликуют в открытых источниках, в том числе на государственных сайтах и в средствах массовой информации. Сведения о поступке будут вносить в систему социального рейтинга. К тому же при выезде из страны или возвращении этих лиц ждет тотальная проверка, включая вскрытие багажа. Все письма и посылки, направленные им или от них, будут вскрываться.

По данным Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, с декабря 2019 года на территории государство было подтверждено 81 740 случаев заражения коронавирусом, 3331 человек скончались, выздоровели 77 167. В больницах находится 1242 человека с заболеванием, 211 из них – в тяжелом состоянии. Еще 1331 случай был выявлен в Гонконге, Макао и на Тайване. И них 283 человека выздоровели, девять человек скончались.

Отметим, что в среду, 8 апреля, китайское правительство должно отменить ограничения в транспортном сообщении с городом Ухань, в котором была зафиксирована первая вспышка коронавируса, которая впоследствии превратила провинцию Хубэй в эпицентр заболевания.

Почему так много заболевших в США?

США оказались новым эпицентром заболевания в мире. По последним официальным данным, опубликованным Роспотребнадзором, в США зафиксировано 396 223 подтвержденных случаев заражение. Прирост за последние сутки – 29 556 человек, скончались 12 537.

По словам президента Дональда Трампа, высокое количество выявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в стране объясняется тем, что в Штатах проведено около 1,79 млн тестов на коронавирус. Вместе с тем сам Трамп заявил, что он и члены его администрации будут регулярно проходить тесты.

"Я думаю, что это объясняется тем, как мы проводим тестирование. Мы тестируем невероятное количество людей, – заявил он. – Думаю, что мы сделаем достаточно много тестов, это не самая худшая идея. Вы знаете систему тестирования – сейчас она очень быстрая и легкая".

Что с Борисом Джонсоном?

Британский премьер-министр Борис Джонсон был госпитализирован с высокой температурой и кашлем. Его лечащий врач посоветовал ему выйти из режима самоизоляции и лечь в больницу. Впоследствии стало известно, что премьера поместили в отделение интенсивной терапии в связи с ухудшением его состояния. Эту информацию официально подтвердили в канцелярии премьера. 27 марта стало известно, что у британского премьер-министра обнаружили слабые симптомы заболевания, которые впоследствии подтвердились.

Япония

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял решение на месяц ввести режим чрезвычайной ситуации в Токио, Осаке и еще пяти префектурах.

"Мы находимся в той ситуации, когда быстрое распространение инфекции по всей стране окажет серьезное влияние на жизнь и здоровье людей. Учитывая этот факт, я объявляю режим ЧС", –заявил Абэ в своем обращении, которое транслировал телеканал NHK.

В Японии, по последним данным, подтверждено 4257 случаев заражения, прирост за последние сутки – 622, смертей – 93.

Всего в мире за все время с начала пандемии зафиксировано 1 420 374 случая заражения новым вирусом. На втором месте по числу заболевших – Испания, где зафиксировано 141 942 случая заражения инфекцией. На третьем месте – Италия, где подтверждено 141 942 случая заражения, прирост за последние сутки – 3039 человек, что свидетельствует о скором начале спада эпидемии.

Ссылки по теме