Европа не ждет гостей: как коронавирус меняет миграционную политику

Города мира. Салоники
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Лагеря для беженцев рискуют стать новым источником коронавируса. Греция уже столкнулась с проблемой, а Германия продолжает принимать беженцев.

Ряд стран Евросоюза в условиях пандемии коронавируса ужесточили миграционную политику. Об этом свидетельствуют меры в отношении мигрантов. Некоторые страны, в частности, Германия, Австрия, Венгрия, Бельгия и Нидерланды, уже перестали принимать "гостей с Востока", а Греция была вынуждена закрыть на карантин миграционный лагерь неподалеку от Афин из-за сведений о зараженных коронавирусом.

Греческими миграционными лагерями уже давно заинтересовались в международной независимой гуманитарной медицинской организации "Врачи без границ". Представители организации отмечали, что лагеря для беженцев на территории Греции рискуют стать рассадниками инфекции из-за плохих санитарно-гигиенических условий.

Европарламентарии, в свою очередь, призвали правительство Греции озаботиться поддержанием благоприятной эпидемиологической обстановки и принять меры для предотвращения распространения коронавируса среди беженцев. По словам представителей комитета Европарламента по гражданским свободам, положение дел с беженцами в Греции требует от Евросоюза скоординированных усилий.

Первое, что сделало правительство Греции для распространения инфекции, – остановило работу службы по предоставлению убежища мигранта. Об этом сообщалось на сайте ведомства. Несмотря на это, в миграционном центре Малакаса в 40 километрах севернее Афин у одного афганца было подтверждено заражение коронавирусом.

В воскресенье, 5 апреля, учреждение закрыли на карантин. Об этом сообщает Министерство миграции и убежища. По словам главы ведомства Нотиса Митаракиса, полный санитарный контроль введен сроком на 14 дней в "старой структуре гостеприимства".

Помимо этого, введен категорический запрет на вход и выход из той части структуры, где был найден источник заражения. Движение контролируют полицейские отряды.

Запрещен выход беженцев, которые находятся в так называемой новой закрытой структуре. Она начала работать после того, как в марте турецкий президент Эрдоган открыл границы и пустил новую волну беженцев в Европу. Те, кому удалось незаконно пересечь границу, теперь находятся в этом блоке.

Германия в середине марта также приняла решение ввести временный запрет на въезд и выезд из ФРГ лицам в рамках Дублинского регламента, в котором указаны условия предоставления убежища беженцам в ЕС. Об этом сообщалось на официальном сайте Федерального ведомства по делам миграции и беженцев. Кроме Германии, в условиях пандемии коронавируса отказались принимать беженцев Австрия, Венгрия, Бельгия и Нидерланды.

Несмотря на ограничения, Германия не прекратила прием беженцев. По сообщению немецкого издания Deutsche Welle, Германия с начала ввода запрета отказала во въезде в страну уже 63 тысячам лиц, беженцев без явных признаков заражения инфекцией пускают в страну наравне с врачами и лицами, имеющим право на въезд по профессиональным мотивам. Число приезжающих сократилось с 10 тысяч до полутора, но в бундестаге такая ситуация устраивает не всех, сообщает Deutsche Welle.

Мнение

Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер считает, что ограничения против мигрантов – одна из самых эффективных мер по сдерживанию распространения пандемии и стабилизации обстановки внутри ЕС.

"Миграционные потоки внутри Европы – это, по сути, плохо контролируемая масса людей, а часто и вовсе не контролируемая. В рамках ЕС мобильность таких потоков крайне высока, поскольку этому способствует принцип открытых границ. И все это совсем не состыковывается с основным механизмом борьбы с коронавирусом – социальным дистанцированием и локализацией очага заражения", – сказал он в разговоре с RT.

Швейцер подчеркивает, что слабая система здравоохранения и неспособность Брюсселя справиться с кризисом привели к тому, что ситуация вышла из-под контроля.

"На сегодняшний день они не продвинулись ни в создании определенных условий для борьбы с коронавирусом, ни в превентивном медицинском обслуживании – у них с этим вообще очень плохо. Но еще хуже обстоит ситуация с содержанием беженцев и риском распространения инфекции среди них", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, Южная Европа рискует не сдержать распространение инфекции среди мигрантов, так как именно в их лагерях беженцы живут в антисанитарных условиях. Кроме того, южане недисциплинированны, а миграционная структура слабая, отметил он.

Напомним, ранее страны ЕС согласовали временное ограничение въезда на территорию Евросоюза из-за распространения коронавируса.

"Государства-члены ЕС активно поддержали эту инициативу, и теперь реализация данной меры зависит от них. Страны ЕС заявили, что займутся этим немедленно. Это хорошо, поскольку у нас должна быть единая позиция по вопросу внешних границ. Наше предложение было встречено с большим энтузиазмом", – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник, 17 марта, в ходе пресс-конференции.

Ссылки по теме