Трамп слезает с ВОЗ: как США ищут виноватых в пандемии

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

Тема: Коронавирус наступает

Президент США пригрозил сократить финансирование Всемирной организации здравоохранения, обвинив ее в "сговоре" с Китаем и невыполнении своих прямых обязанностей.

США планируют сократить объем финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в связи с тем, что она не выполняет своего предназначения. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео журналистам в среду, 8 апреля, во время брифинга в Белом доме.

"В настоящее время мы проводим переоценку нашего финансирования ВОЗ. Организации должны работать, должны достигать результат, для которого они предназначены. Мы должны заботиться о том, чтобы не только ВОЗ, но и любая международная организация, которой мы во благо Америки даем деньги налогоплательщиков, обеспечивала достижение результатов. В этом плане ВОЗ ничем от них не отличается, она должна осуществлять миссию, для выполнения которой предназначена. Она не добилась того, для чего предназначалась", – заявил глава Госдепартамента.

Ранее американский президент Дональд Трамп обвинил организацию в том, что она "ориентирована на Китай", несмотря на то что большая часть инвестиций в организацию поступала от США, и пригрозил урезать финансирование.

"В течение многих лет сотни миллионов долларов направлялись ВОЗ. В прошлом году было 452 млн долларов, а Китай заплатил 42 млн долларов. До этого были схожие цифры. Думаю, им надлежит правильно расставлять приоритеты, а приоритет должен быть такой, чтобы ко всем относились должным образом, к каждой стране. А так не кажется", – сказал он во время брифинга.

Особое отношение к Китаю глава Белого дома объяснил тем, что, когда США ввели ограничения на поездки в Китай, ВОЗ раскритиковала это решение и выступила против.

Кроме того, Трамп обвинил ВОЗ в бездействии: по его мнению, представители организации могли бы раньше привлечь внимание мирового сообщества к угрозе коронавируса, но не сделали этого.

"Они могли бы привлечь внимание еще несколько месяцев назад. Им следовало об этом знать, и они, вероятно, об этом знали", – сказал он.

Окончательного решения по урезанию финансирования пока принято не было, но Трамп не исключает, что такой вариант возможен.

В поисках виновника

Эксперты полагают, что из-за гигантских масштабов эпидемии в США президент Трамп пытается найти виновных во вспышке коронавируса, и Китай наряду с ВОЗ оказались главными претендентами на это место. Ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев считает, что из-за критики оппонентов в адрес президента за ситуацию с коронавирусом в стране он и его администрация вынуждены искать тех, на кого можно переложить вину за эту ситуацию.

"Проще говоря, получая критику в свой адрес, администрация Белого дома переводит стрелки на ВОЗ, выискивая козлов отпущения. Несомненно, что со временем эта тенденция только усилится", – сказал эксперт в разговоре с RT.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев придерживается такого же мнения. Об этом он написал в своем Facebook, предположив, что наступление США на Китай только началось.

"Трампу понадобился "козел отпущения", некий внешний виновник нынешних американских проблем, и на эту роль он "назначил" авторитетную международную организацию. Подозреваю, что это только начало, а ВОЗ – это только промежуточная мишень. Американская политическая атака на КНР по итогам пандемии коронавируса готовится с разных углов и состоится при любой погоде", – говорится в публикации.

Американские СМИ разделились на две группы. Одни выражают поддержку президенту Трампу и считают его объяснения обоснованными, другие критикуют его решение и считают, что он предпринимает попытки скрыть просчеты и ошибки, которые допустил в самом начале пандемии.

Так, американское издание Politico пишет, что обвинения в адрес ВОЗ и Китая не являются поиском козла отпущения. Как отмечает издание, масштабы распространения коронавируса могли бы быть ограничены, а мир имел бы больше времени на реакцию, если бы "Китай не обманывал, а ВОЗ проявила большую заботу о Пекине".

Издание Washington Post критикует ВОЗ за то, что Китаю в начале пандемии был выдан "слишком большой кредит доверия".

Газета Hill высказывает полностью противоположное мнение: "Президент Трамп выбрал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) как новую мишень для обвинений в то время, когда пандемия коронавируса охватывает Соединенные Штаты". Наступление на ВОЗ началось, когда Трамп столкнулся с критикой "за его собственную реакцию на кризис", сообщает Hill.

Газета The New York Times пишет, что критика в адрес ВОЗ объясняется "промедлением с объявлением чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и роста влияния Китая на ВОЗ". Издание отмечает, что роль Китая в ВОЗ продолжит расти, особенно если западные страны покинут организацию.

Реакция ВОЗ

В ВОЗ отреагировали на новость о возможности сокращения финансирования со стороны Вашингтона. Директор европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что пандемия коронавируса сейчас находится в общей фазе и время для урезания финансирования сейчас неподходящее.

"Как региональный директор я отвечаю за 53 страны-члена ВОЗ, и я скажу вам "нет". Мы до сих пор находимся в острой фазе этой пандемии. Так что это не время для сокращения финансирования", – сказал Клюге.

Китайская сторона заявила, что сокращение финансирования ВОЗ может привести к снижению эффективности борьбы с пандемией. Об этом сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь:

"В нынешних условиях распространения эпидемии по всему миру заявление США о том, что они приостановят финансирование ВОЗ, будет иметь негативное влияние на международную борьбу с пандемией".

Ссылки по теме