Зачем США снова пообещали Грузии и Украине членство в НАТО

Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Пока эксперты прогнозируют отказ НАТО от дальнейшего расширения по итогам пандемии коронавируса, альянс от своих амбиций пока отказываться не планирует.

НАТО продолжает осуществлять усилия, направленные на вступление в блок Украины и Грузии. Об этом заявила постпред США при альянсе Кей Бэйли Хатчисон.

По ее словам, альянс продолжает политику открытых дверей – и это приведет к вступлению в блок Украины и Грузии, а также Боснии и Герцеговины.

"Мы привержены тому, чтобы все эти страны в будущем стали членами НАТО. Мы всех их хотим включить в альянс. Мы были и в Грузии, и на Украине", – цитирует американского дипломата RT.

Борьбе с коронавирусом это не поможет

На этой неделе в НАТО появился новый участник – Северная Македония.

МИД России раскритиковал присоединение Северной Македонии к альянсу, заявив, что это не поможет в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на комментарий ведомства.

"Очевидно, что присоединение Скопье к альянсу не несет никакой добавленной стоимости ни европейской, ни региональной, ни национальной безопасности. Объединению усилий для борьбы с общими угрозами и вызовами, в том числе пандемией коронавируса, такой шаг точно не поспособствует. Он будет только создавать новые разделительные линии", – заявили в МИД РФ.

Противоречие здравому смыслу

Кроме того, генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг сообщил о достигнутых договоренностях между главами МИД входящих в альянс стран об усилении присутствия военного контингента в Ираке.

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с ФАН отметил, что этот шаг нарушает нормы международного права и противоречит здравому смыслу. Кроме того, подобные действия в очередной раз демонстрируют агрессивную сущность самого большого в мире военного блока. 

"В условиях пандемии наращивание военного контингента наиболее опасно. Уже доказано, что ведение военных действий является опасным фактором в условиях пандемии, поскольку это приводит к гуманитарной катастрофе, перемещению граждан и росту числа беженцев – а все это способствует распространению вируса. Сам факт нахождения больших групп военнослужащих на базах также не способствует снижению риска распространения вируса", – отметил политолог.

Усиление вопреки всему?

Несмотря на заявления представителей НАТО, эксперты уверены, что альянс оказался в непростой ситуации, в которой ему придется отказаться от многих заявленных ранее целей. Николас Гвоздев из Института исследований внешней политики считает, что с повестки дня однозначно будет снят вопрос о дальнейшем повышении военных расходов. Об этом пишет польское издание wPolityce.

В США, скорее всего, поддержат идею о том, что обороной Европы должны заниматься европейцы. В трудные времена восторжествует политика национального эгоизма и ориентации на собственные интересы, а это отобьет у правительств и парламентов стран, не находящихся на "линии фронта", желание тратить деньги на совместную оборону.

Как все будет выглядеть на практике, показала Германия, которая бесцеремонно заблокировала закупленные руководством Венгрии средства индивидуальной защиты, о чем недавно публично объявил Виктор Орбан. Отпадет вопрос о наращивании восточного фланга. К аналогичным выводам пришли эксперты Атлантического совета Кристофер Скалуба и Ян Бжезинский. Они ожидают революции в НАТО в ближайшее время, ссылаясь все на те же причины.

Ссылки по теме