Совсем другая организация: как пандемия изменит НАТО

Брифинг перед военными учениями НАТО Defender 2020

Военные учения в Европе отложены на неопределенный срок, испанская армия просит о помощи, на двух американских авианосцах появились зараженные коронавирусом – и эвакуировать их не собираются. Что будет с НАТО после пандемии?

Испанская армия обратилась к международным партнерам с просьбой о помощи в борьбе с эпидемией COVID-19 как в ее рядах, так и в обществе. Вскоре после этого выяснилось, что в составе дислоцированного в Литве многонационального батальона есть 20 заболевших коронавирусом военнослужащих.

В тот же день Пентагон по сути заморозил проведение масштабных учений Defender Europe 2020. Затем стало известно, что экипаж обоих американских авианосцев, находящихся в Тихом океане – "Теодор Рузвельт" и "Рональд Рейган", – инфицирован коронавирусом. В норвежской армии заболели порядка 1300 человек. Из-за вируса отменились учения Cold Response на севере Норвегии.

Североатлантический альянс, самая мощная военная организация мира, оказался в ситуации, отчасти напоминающей будущую войну, в которой одновременно могут и наверняка будут использоваться биологическое оружие, средства дезинформации и устрашения, а под ударом окажутся цепочки снабжения, пишет польское издание wPolityce.

Единственное, что отличает происходящее от войны, – это отсутствие военных действий. Так или иначе, будущее альянса стало еще более туманным, чем ранее. Когда пандемия закончится, начнется буря обсуждений на тему того, какой будет дальнейшая судьба НАТО. Впрочем, в американских экспертных кругах уже начали обсуждать эту тему.

Николас Гвоздев из Института исследований внешней политики прогнозирует, что с повестки дня однозначно будет снят вопрос о дальнейшем повышении военных расходов. В США, скорее всего, поддержат идею о том, что обороной Европы должны заниматься европейцы.

В трудные времена восторжествует политика национального эгоизма и ориентации на собственные интересы, а это отобьет у правительств и парламентов стран, не находящихся на "линии фронта", желание тратить деньги на совместную оборону. Как все будет выглядеть на практике, показала Германия, которая бесцеремонно заблокировала закупленные руководством Венгрии средства индивидуальной защиты, о чем недавно публично объявил премьер-министр Виктор Орбан.

Кроме того, отпадет вопрос о наращивании восточного фланга.

К аналогичным выводам пришли эксперты Атлантического совета Кристофер Скалуба и Ян Бжезинский. Они ожидают революции в НАТО в ближайшее время, ссылаясь все на те же причины.

Ссылки по теме