COVID-19 в Латвии: как вирус нашли в школах и детсадах

Подготовка школ к учебному году, архивное фото
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились шесть новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 784 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы шесть новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 24 апреля. Общее количество больных достигло 784 человек.

С начала распространения вируса в Латвии проведено 43 080 тестов на COVID-19, в том числе за последние сутки – 2039. От болезни вылечилось 133 человека.

За последние сутки госпитализирован один пациент с коронавирусом. В общей сложности в больницах находятся 40 пациентов с COVID-19, у 34 заболевание средней тяжести, шесть человек – в тяжелом состоянии.

Из стационаров выписаны 74 пациента. До сих пор в Латвии умерли 12 человек с диагнозом COVID-19.

Заболеваемость коронавирусом в Латвии составляет 40,5 случая на 100 тысяч человек.

COVID-19 в школах и детсадах

Случаи COVID-19 с начала пандемии выявлены в трех детских садах и двух школах Риги. В настоящее время в связи с выявленными случаями до 6 мая закрыты три муниципальных детских сада – Margrietina, 172-й и 88-й детские сады.

В конце марта и начале апреля COVID-19 был обнаружен у трех сотрудников Пушкинского лицея, а на этой неделе эпидемиологи сообщили о положительном тесте у технического работника Рижской Ластадийской начальной школы. Школы с начала чрезвычайного положения работают удаленно.

Сознательные граждане

Полиция в последнее время не заметила резкого роста нарушений ограничений чрезвычайной ситуации. Об этом в эфире LTV сообщил исполняющий обязанности начальника Государственной полиции Андрей Гришин.

Всего из-за несоблюдения ограничений чрезвычайной ситуации полиция оформила 1300 протоколов. 93% протоколов касаются запрета на собрания и несоблюдения дистанции.

"Люди собираются, организуют частные развлекательные мероприятия у себя дома. Мы это фиксируем и наказываем людей", – рассказал Гришин.

Если нарушители понимающие и предотвращают нарушение, то полиция штрафует на 50 евро. Однако в отдельных случаях бывали и более суровые штрафы.

7% нарушений связаны с несоблюдением самоизоляции, а еще 11 дел полиция передала Инспекции здравоохранения о нарушении карантина.

Lido не заплатили

В вынужденном простое из-за COVID-19 оказались многие предприятия, и сеть ресторанов и магазинов Lido в их числе. С 18 марта ее заведения закрыты, однако зарплату в полном размере сотрудники (их около тысячи) до сих пор не получили, сообщает LTV. Их жалобы сейчас рассматривает Государственная трудовая инспекция.

Официально простой сети ресторанов начался с 20 марта. И пособие по простою работникам заплатили, начиная с этой даты. Но за предыдущие дни марта им полагается зарплата (а заработок у людей был почасовым). Но на счета сотрудников пришли нетипично маленькие суммы – например, Инесе (имя изменено), которая трудится в Lido уже пять лет, получила всего 100 евро. А должно было прийти, по ее подсчетам, плюс-минус 600 евро. В бухгалтерии ей сказали: это приказ Lido.

Но оставить сотрудников без заработанных денег не позволяют ни закон, ни правила о чрезвычайной ситуации. Трудовая инспекция расследует жалобы персонала Lido, и у нее есть право наложить на работодателя административный штраф. А бороться за выплату всех заработанных сумм она посоветовала в суде.

Ссылки по теме