Всех удалили из класса. Легко ли латвийским школьникам на "дистанционке"

Пустой класс
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

В условиях пандемии коронавируса все учебные заведения в Латвии были вынуждены перейти на дистанционное обучение. Готова ли система образования к такой перемене?

Для латвийских школ переход на дистанционное обучение – ситуация неожиданная и нестандартная, рассказал Baltnews председатель Даугавпилского отделения русской общины в Латвии, школьный учитель Алексей Васильев. Ситуация сложилась таким образом, что никто ни за кого не отвечает и педагогам приходится самим нарабатывать необходимый опыт. Это комплексная проблема, подчеркнул он.

"Начнем с того, что учителей никто не учил работать удаленно от детей. Они, естественно, учились работать, когда они видят детские глаза, когда они видят обратную реакцию, когда есть отдача, и, безусловно, это главное в традиции обучения", – отметил Васильев.

Об этом же говорят и сами школьники. Ученики старших классов рассказали Baltnews, что отсутствие прямого диалога с учителем значительно усложняет процесс обучения. Объяснение материала происходит на минимальном уровне, что исключает возможность заинтересовать тех школьников, которые не особенно любят учиться. К тому же воспринимать учителя и подаваемый им материал через экран компьютера гораздо сложнее.

"Практически невозможно получить объяснение от учителя, который, как правило, знает всех своих учеников, знает, с какой стороны к кому подойти, чтобы объяснить материал. Мы к этому привыкли, и наш мозг настроен именно на такой формат обучения", – говорит ученик 12 класса одной из рижских школ.

По словам Васильева, дело еще и в том, что школы в Латвии сильно отличаются друг от друга. Об этом свидетельствует и рассказы учеников. В разных школах дистанционное обучение проводят по-разному. Кто-то просто отправляет задание, кому-то проводят телеконференции.

"Порядок выполнения заданий, проведения уроков в школах и классах очень сильно отличается: кто-то в обязательном порядке должен присутствовать на уроках через Skype или Zoom, кто-то просто получает задания и должен их выполнить в определенный срок. В моем классе не проводят никаких телеконференций, мы получаем задание – и должны выполнить его в определенный срок", – рассказал один из учеников.

Особое влияние, безусловно, оказывает и образовательный уровень родителей. Это относится и к родителям учеников младших классов. Есть те, кто может просто "махнуть рукой". Есть те родители, кто воспринимает школу как обязанность обучать их детей, отмечает Васильев.

Дополнительные сложности возникают из-за того, что платформы не справляются с большой нагрузкой. По словам одного из учеников, очень сильно перегружены серверы, и система, например, E-Klase, через которую он отправляет и получает задание, работает с перебоями.

Никто не знает, что будет дальше. Многим из школьников предстоит сдавать экзамены, но традиционной системы подготовки – контрольных, проверочных и школьной дисциплины – нет.

"Этот вынужденный эксперимент с дистанционным обучением доказывает полную беспомощность дистанционного обучения и даже на четверть не замещает полноценное посещение школы", – считает один из учеников выпускного класса.

Напомним, что в Латвии действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. На все время режима ЧП в Латвии закрыты все учебные заведения. С 23 марта все латвийские школы переведены на дистанционное обучение.

Ссылки по теме