Как латвийские школьники грызут гранит науки у себя дома

Учебный класс
Sputnik / Roberts Vicups

Все учебные заведения Латвии в условиях пандемии коронавируса перешли на дистанционное обучение. Как прошла первая неделя, и отменят ли экзамены?

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса введен в Латвии с 13 марта по 14 апреля. На все время режима ЧП в Латвии закрыты все учебные заведения. С 23 марта все латвийские школы переведены на дистанционное обучение.

Министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска в интервью Латвийскому радио рассказала, как прошла первая неделя дистанционного обучения. По ее словам, жалоб и звонков от учителей и директоров школ по поводу процесса обучения в Минобразования не поступало. Более отчаявшимися выглядят родители школьников, добавила она.

Учебный процесс проходит под контролем учителей и родителей. Министерство образования следит за тем, чтобы дети не пропускали дистанционные занятия. Если ребенок в течение двух учебных дней не выходит на связь, а родители не сообщили о причине, в дело вмешиваются работники социальной опеки.

По словам Шуплинки, в МОН поступают жалобы на проблемы учеников начальных классов с удаленным обучением. Министерство ищет нестандартные решения. Например, с понедельника, 6 апреля, начнет работу образовательный телеканал Tava klase, созданный на базе двух платформ ReTV и Sportacentrs.com. Школьники начальных классов, а потом ученики и старшей и средней школы смогут смотреть уроки по телевизору. Программа будет в эфире с 09:00 до 15:00.

Сначала будут транслироваться уроки для учеников первых-четвертых классов. Со вторника, 14 апреля, выпустят учебные материалы для учеников пятых-шестых классов. В перспективе их подготовят и для учеников старшей школы.

Урок по телевизору будет длиться 20 минут. После каждого занятия у учеников будет время, чтобы сделать задание. На подготовку и трансляцию материала будет потрачено около 360 тысяч евро. Половина этих средств будет направлено на зарплаты учителям, которые создают оригинальный материал для уроков.

По мнению министра образования, такие занятия позволят создать для учащихся младших классов эффект присутствия и облегчить учителям организацию учебного процесса.

МОН не дает никаких рекомендаций родителям, которые работают и должны следить за тем, как их ребенок учится дома. По словам Шуплински, МОН не вмешивается во взаимодействие между школой и родителями учеников.

Оценивать качество дистанционного обучения на данном этапе рано. В течение первой недели важно было запустить сам процесс, считает Шуплинска. По мнению доктора педагогических наук Якова Плинера, удаленное обучение негативно повлияет на качество образования, но в условиях чрезвычайной ситуации эти меры неизбежны.

"Конечно, живое общение с учителем лучше, но сейчас форс-мажорные обстоятельства – карантин из-за коронавируса, и чтобы сохранить здоровье учеников и учителей, пришлось это общение прекратить. Этот шаг я считаю оправданным", – сказал Плинер Sputnik Латвия.

Есть ли технические проблемы?

После первого дня перехода на дистанционное обучение все образовательные платформы успешно выдержали нагрузку. Все владельцы платформ после первого дня оценили риски и улучшили систему, чтобы она и в дальнейшем работала без перебоев, сказал руководитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтарс Цатлакс. По его словам, перебои возникли только в одной системе E-Klase, потому что учителя не учли техническую сторону вопроса. Эта система в основном используется для связи и не предусматривает проведение онлайн-уроков.

Результаты опроса директоров школ говорят, что 97% учителей обеспечены необходимой техникой для реализации удаленного обучения. Вопросы возникают в связи с обеспеченностью техникой самих школьников. В частности, в сельской местности у многих детей нет компьютеров, что лишает их возможности отправлять письменные задания. По последним данным, примерно у 3% латвийских школьников дома нет ни компьютера, ни телефона с подключением к интернету. МОН рассчитывает за неделю обеспечить этих детей возможностью обучаться удаленно.

Еще 17% школ пожаловались на нехватку согласованных планов работы учителей. Таким образом, некоторые учителя продолжают работать по собственному плану, который в режиме дистанционного обучения надо менять.

Что будет с экзаменами?

Шуплинска не исключает, что из-за непредсказуемости ситуации очное обучение в этом учебном году не возобновится, а часть школьников не будут сдавать централизованные экзамены. Об этом она заявила в передаче "Утренняя панорама" на LTV.

Вопрос отмены экзаменов МОН планирует рассмотреть на следующей неделе. "На следующей неделе мы планируем более точно наметить, у кого будут централизованные экзамены, а где мы можем обойтись годовой оценкой", – сообщила министр.

Что касается учебного года, предлагается два варианта: закончить его дистанционно или последовать примеру Мальты и отменить все занятия, а всех учеников старше шестого класса оставить на второй год.

"Мы очень надеемся, что дистанционный учебный процесс позволит завершить учебный год, а потом мы посмотрим, необходимы ли тем школьникам, которые поступают в вузы, экзамены в школах, или это возможно уже в вузах. Мы ищем варианты, и думаю, что нам не грозит ни продление учебного года, ни очень жесткие санкции из-за кризисной ситуации", – подчеркнула министр.

Ссылки по теме