"Оскорбление как визитная карточка". За что в Латвии "пропесочили" министра образования

Министр образования Латвии Илга Шуплинска

На министра образования Илгу Шуплинску обрушился шквал критики. Ее обвиняют в некомпетентности, высокомерии и неспособности к диалогу.

Глава парламентской фракции "Согласия" Вячеслав Домбровский обвинил министра образования Латвии Илгу Шуплинску (Новая консервативная партия) в некомпетентности.

"Если раньше мы думали, что нет министра образования и науки одиознее Карлиса Шадурскиса, то в этом году нам со дна постучали. Илга Шуплинска превзошла своего предшественника во всех сферах образования – удивительная результативность для политика, занимающего пост менее 300 дней".

"Оскорбление учителей уже стало своеобразной "визитной карточкой" министра. Учителя, видите ли, "недисциплинированная публика", которой необходимо "развивать критическое мышление" и больше думать, из каких средств массовой информации они получают информацию", – возмутился он в Facebook.

Напомним, что 10 октября Сейм проголосовал против отставки Шуплински. О своем намерении требовать отставки министра заявили представители Союза "зеленых" и крестьян после того, как правящая коалиция по инициативе Шуплински не утвердила академика Муйжниекса на посту ректора Латвийского университета.

По словам оппозиционных депутатов, министр подорвала престиж Латвийского университета, приняв противоречащее общему мнению решение.

"Суд приостановил решение правительства – на котором настояла именно Шуплинска – отказать в утверждении в должности ректора ЛУ Муйжниексу", – напомнил Домбровский.

Министр, как и ее предшественник, Карлис Шадурскис, настаивает на полном переводе образования на государственный язык. Но, добавляет Домбровский, она намерена сделать это "несмотря ни на что!".

"И неважно, что и в детсадах и школах – дефицит кадров, который будет только нарастать. Неважно, что произойдет неизбежное падение качества образования. Неважно, что реформа образования школ нацменьшинств приведет к социальной маргинализации части общества. На днях министр образования в очередной раз продемонстрировала свою эрудированность, заявив учителям, что "у меня нет ящика Пандоры, из которого я могла бы достать вам эти зарплаты", – пишет депутат.

Независимый депутат Юлия Степаненко сравнила Шуплинску "со злобной мачехой, которая отчитывает учителей за то, что они посмели ее критиковать".

"В образовании не должно быть окопов, по одну сторону которых находится министр, а по другую – учителя и ученики", – сказала политик.

В вину Шуплинске вменяют и готовность отказаться от финансирования бесплатных обедов младших школьников. Напомним, что ранее партия "Согласие" намеревалась отправить в отставку министра образования и науки Латвии Илгу Шуплинску из-за ее предложения перенаправить предназначенные на школьные обеды деньги на зарплаты учителей.

Работу министра также критиковал журналист Лато Лапса. Месяц наблюдая за работой министра он сделал вывод, что Шуплинска "мается на должности".

"Реальность такова, что на пост министра образования поставлен человек, который совершенно не соответствует должности, который вместо диалога способен только на жалобы и самооправдание", – пишет Лато Лапса на страницах портала Pietiek.com.

Ссылки по теме